Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

ESET не на системный диск , Как это будет работать?

RSS
Добрый день, переустанавливал шиндоус, и подумал, а почему бы не установить ЕСЕТ на диск Е, который я специально создал сразу же после зщадумки, и задал место 30 гигов. И у меня встал вопрос. Скажите пожалуйста, что будет, если вот так поставить его? Еще мне бы хотелось, чтобы антивирусник не засорял мне системный диск, и например если вот надо его удалить по какой-то причине - то чтобы ничего не оставалось на том же диске С от него. А так в теории я же могу просто форматнуть диск Е и всё, ставь обратно че надо и не надо на чистенький диск

Ответы

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Жаль, что на офф сайте отдельно фаервола нету, а то я с посторонних сайтов не отважусь качать

Сайт нормальный и кроме того там установка через фирменный загрузчик. ( онлайн установщик )
+
Есть: Windows Firewall Control  от Malwarebytes ( расширение для стандартного системного Брандмауэра )

Устанавливаем программу: HashTab
Копируем SHA1 ( D67540A3D83E62BB4660E887BADD939C7C471389 ) и проверяем на V.T.
Пример на фото.


Цитата
Подозрительный Человек написал:
что-то вроде data-1.bin data-2.bin

Не видел вирусов с таким расширением. ( .bin )  ( хотя файлы могут быть с любым расширением )
А теоретически на Марсе могут в пещерах жить крокодилы и они ждут когда И.Маск прилетит, чтобы его выжрать...

Есть программы для загрузки файлов на V.T.  т.е. для удобства.
VirusTotal Windows Uploader
https://habr.com/ru/post/79106/


Цитата
Подозрительный Человек написал:
только ли система скопируется?

Acronis позволяет скопировать диск полностью с дополнительными разделами созданными системой ( если они есть ); загрузочными секторами и т.д.
Речь о чистой ( без вирусов системе ), мусор можно\нужно очистить после завершения установки всех программ и после чистки от мусора создать копию диска.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
хмм... а я думал, что программы будут такой же свежести, какими будут на внешний диск записаны

Если создать Образ системы в 2021 а воостанавливать вы систему из образа будете в 2031 то... и все программы у вас будут 2021 года...
И их нужно будет обновить.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Я тут советовался с знакомыми, коллегами, даже стримерами. Многие вообще хохочат

Повязка сползти не могла...


Велимир Хлебников — Заклятие смехом: Стих

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

Цитата
Подозрительный Человек написал:
"ты торренты откуда попало не качай

Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь!

Есть всякие секты в том числе и сектанты от Windows - Windows она святая и дети программы её святые.
+
Устанавливаем: HashTab
и по SHA1 Проверяем на V.T.
И при сохранении файла смотрим с какого сайта\ресурса идёт загрузка файла...
1-1.jpg (33.53 КБ)
2-2.jpg (46.64 КБ)
3-3.jpg (20.53 КБ)
4-4.jpg (16.41 КБ)
Изменено: RP55 RP55 - 28.01.2021 23:54:09
Очень хорошо и с юморком мне ответили, премного благодарен. Что же, буду пожалуй устанавливать проги, которые мне нужны, особенно заинтересовался хэштабом и прогой для отсылки на V.T. Потом почищу системный диск от мусора, и Акронисом, либо штатным резервным копированием на носитель запишу) Хмм... если все настройки сохранятся, то и реестр получается тоже будет скопирован, и на всякий случай надо ручками экспортировать чистенькую копию реестра...)) эх, скверно еще то, что некоторые приложения, например дискорд, и некоторые папки от игр, садятся исключительно на системный диск, и я не знаю, как их перенаправить на D например, просто нету в установщике выбора. Отсюда следует, что если одна половина софта на диске D, а вторая на системном - то коннект разорвётся и программа не будет работать... ну я так думаю... не знаю, как на самом деле
Изменено: Подозрительный Человек - 29.01.2021 00:46:03
Цитата
Подозрительный Человек написал:
Отсюда следует, что если одна половина софта на диске D, а вторая на системном - то коннект разорвётся и программа не будет работать...

Пусть всё остаётся там где оно есть.
Допустим систем на: С:  а программы на E:
Если восстановить систему\системный раздел С: то программы на E: как были так и останутся на своём месте. ( если, что букву диска можно поменять и вернуть, как было )
Если речь о вирусах то в 95% всех случаев вирусы гнездятся на системном диске.
С других дисков\носителей могут запускаться: файловые вирусы, черви, Autorun вирусы или майнеры ( майнеры, если они интегрированы\встроены в игрушку )
Если понятно, что диск Е:  чист - то и волноваться не о чем.
А ведь действительно) Ну если всё будет в порядке при таком раскладе - то и волноваться не о чем. \

И я так понял места на носителе нужно столько же, сколько и на системном диске занимает винда?

Я, к слову, почитал саппорт к загрузчику вирустотала https://support.virustotal.com/hc/en-us/articles/115002179065-Desktop-Apps и я весьма впечатлён.

И я так и не понял, а с реестром то что произойдет, он сохранится?

Не могли бы Вы к слову, подсказать, какие папки надо почистить? Не только же temp

После переписки в этой теме, я стал намного увереннее. Благодарю за предоставленную информацию
Изменено: Подозрительный Человек - 29.01.2021 10:21:00
1) Читаем мануал к нужной программе - разработчики пишут, что и как.
В ряде программ есть определение свободного места на диске и...

Если копируется система, или весь диск - то логично, что копируется всё в соответствии с заданными параметрами\настройками.

2) По очистке.
В uVS можно выполнить ( для очистки от мусора ):
Дополнительно > Очистить корзину, удалить временные файлы... Alt+Del
В низу будет лог - программа показывает, что именно очищается.
Просмотр лога: Alt+L
Изменено: RP55 RP55 - 29.01.2021 12:58:27
Понял, ладненько, разберусь. Благодарю за ответы. Вот еще интересно, а такие файлы надо удалять? https://sun9-28.userapi.com/impf/KfbyqQitTOMgoKDvnmDxxzq7nvm8CJRhPDLbKA/UX77pZyrpko.jpg?size=1081x58... Весит 0 байт, тип файла непонятный, откуда вообще он хз. И ещё папки oneDrive, я OneDrive удалил, так как он мне не нужен, плюс еще к нему как-то бекдор прикрепился, сидел в оперативке, при этом я его даже не открывал ниразу.

А трояны-ботнеты я так понимаю тоже сидят на диске С, либо в драйверах или БИОСЕ?

Обновлю все драйвера, например видяхи, сети, еще чего может) кроме биоса, а то активация винды слетит или вдруг короткое замыкание и шлепнется биос))

А делать я буду скорее всего через штатный способ, резервное копирование образа системы https://youtu.be/vHbN3zgzSpU?t=52 и я так понимаю, что можно даже копию не только на внешний носитель записать, но и на внутреннем оставить, на диске D например, чтобы далеко не бегать, если что))

У меня есть флешка на 64 гига, там винды образ, и шлешка вроде как у меня под жесткий переделана (иначе бы образ винды не записался) и я наверное удалю образ винды и запилю туда бекап. Только вот как это сделать грамотно, не знаю)))
Изменено: Подозрительный Человек - 29.01.2021 13:18:22
Цитата
Подозрительный Человек написал:
Весит 0 бай

Такие файлы удалять можно ( особенно если они в автозагрузке) так, как это будет замедлять работу системы. Система выполняет ( пытается ) выполнить некое действие\операцию
с файлом у которого нет полезного функционала.
С файлом\нулёвкой  может работать программа - что-то в него записывать и удалять.
Если файл нужен программе для работы то программа может его воссоздать\восстановить после удаления.
Если в отношении некого файла есть сомнение его можно переименовать c: DP45977C.lfl   в DP45977C.lfl.old

---
Есть ресурсы которые показывают тип расширения и можно определить с чем мы имеем дело: https://open-file.ru/types/l/
( но не всегда можно получить результат :)
---
Цитата
Подозрительный Человек написал:
короткое замыкание и
Короткое замыкание это не обновление BIOS это залезать отвёрткой и тыкать ею туды сюды.
BIOS - на стационарном PC стоит обновлять при подключённом бесперебойнике... если в момент прошивки отключат свет то...
Есть правило: " Всё нормально работает - не трогай "  Есть новая проблема ? " Вспомни, что ты делал и верни, как было. "

Цитата
Подозрительный Человек написал:
На внутреннем оставить, на диске D например, чтобы далеко не бегать, если что))
Повторю, есть вирусы ( как правило шифраторы ) они целенаправленно находят и удаляют все точки восстановления и блокируют программы отвечающие за  функции резервирования.
И сам образ восстановления может быть удалён или зашифрован...
т.е. или внешний диск. Или отключение\включение диска с образом в Диспетчере устройств. ( если в системе 2 и более диска ) Скажем один диск Intel а второй от Samsung

Цитата
Подозрительный Человек написал:
как это сделать грамотно, не знаю

В сети куча мануалов текст\видео ( только смотреть несколько и читать отзывы ) бывают такие ЭКС_ПЕРДЫ, что держите меня семеро.
И подбирать программы которые более менее понятны.
Изменено: RP55 RP55 - 29.01.2021 13:45:55
Цитата
Повторю, есть вирусы ( как правило шифраторы ) они целенаправленно находят и удаляют все точки восстановления и блокируют программы отвечающие за  функции резервирования.
И сам образ восстановления может быть удалён или зашифрован...
Я просто хотел вот в таком порядке сделать: 1. Качаю/обновляю все драйвера, чтобы они сохранились в бекапе 2. Очищаю системный диск 3. Кидаю чистый реестр, что и его соответственно забекапить 4. Создаю бекап и бросаю его на флешку 5. сканирую и флешку с бекапом и системный диск ну и остальные диски тоже для убеждения, что бекап чистый (это делаю в последнюю очередь, так как от сканеров могут остаться ключи в реестре, мусор в системном диске, журналы событий, временные файлы, логи) 7. Начинаю уже например качать QBitTorrent (он я думаю подсерает в программ дату, но это не точно. Поэтому я его установлю уже после бекапа, а не до него) и торренты 8. Ну как вариант можно антивирусник поставить, тот же ЕСЕТ, ведь если что, его можно будет удалить с помощью бекапа
Цитата
или внешний диск.
То есть могут и флешке не дать записать/воспроизвести бекап? А как же тогда бекапить то?


И ещё вот вопрос. А если на флешку записать, то я так понимаю её надо в жесткий диск превращать, как в случае с образом винды чистой. И я так понимаю, флешка будет отформатирована?Кроме бекапа еще что-то добавить надо? Инструменты например?
Изменено: Подозрительный Человек - 29.01.2021 15:05:28
Цитата
Подозрительный Человек написал:
1. Качаю/обновляю все драйвера, чтобы они сохранились в бекапе
Идея так себе.
а) На момент восстановления бекапа драйвера всё равно устареют.
б) Не всегда новые драйвера подходят\встают, так, как нужно.  Поэтому многие и сидят на старых ( или часть новые часть старые )
в) Драйвера можно обновить но: 1) Создать резервную копию старых 2) Перед созданием бекапа некоторое время поработать и убедиться, что система нормально работает, корректно загружается в общем всё хорошо. Тогда и создавать бекап - иначе при восстановлении можно получить неожиданную проблему...

Цитата
Подозрительный Человек написал:
То есть могут и флешке не дать записать/воспроизвести бекап? А как же тогда бекапить то?

Подразумевается, что человек который восстанавливает систему предварительно форматирует диск.
т.е. устанавливает чистую систему на чистый диск.
Или на систему без вирусов иначе какой смысл ?
Изменено: RP55 RP55 - 29.01.2021 15:13:59
Читают тему