Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Выбор антивируса для компьютера: За и Против? , Обмен опытом

RSS
Камрады, залез я на неоднократно упомянутый сайт comss.ru и решил скачать что-нибудь из современных антивирей с двойным движком – просто интересно стало, попробовать и сравнить!
Нашёл их две штуки: TrustPort Internet Security (AVG + BitDefender) и G Data Internet Security (Avast! + BitDefender).

Второй из них G Data действительно приятно удивил меня простым и доступным интерфейсом «в один клик», мощной антивирусной защитой, приличной скоростью сканирования и низкой нагрузкой на систему (средняя нагрузка на ЦП в 20—30% в режиме ручного сканирования). Но дальше начались сплошные НО: во-первых, сплошные подвисания на обновлениях, когда программа лезет в обновления даже при отключённом инете – и в конце концов дообновлять базы обоих движков приходится вручную, чтобы закончить этот процесс.

Во-вторых, его «тихий» (как пишут авторы) и очень интеллектуальный файервол, якобы не задающий лишних вопросов, со второго-третьего  обновления начал жить совершенно своей жизнью: то он внезапно блокирует все приложения при входе в Сеть (включая браузеры, антивирусы и т.д.), то разрешает соединение через 10—20—30 секунд, по своему случайному закону. Причём протокол брандмауера при каждом коннекте пестрит десятками записей типа «Опера.exe – TCP - порт №… создано правило, контакт разрешён!» или наоборот «Опера.exe – UDP - порт №… сработало правило, конечная точка неизвестна!» Разумеется, всё это на дефолтных настройках и при прочих равных условиях.

В-третьих, в программе я так и не обнаружил ни пароля для защиты настроек, ни родительского контроля, ни возможности оффлайн обновлений (или хотя бы создания зеркала обновлений как на КИС) – и это учитывая приличный вес обновлений для двух движков и вес самого дистрибутива G Data почти в 300 Мб. Не обнаружил и безопасного рабочего стола, или «песочницы» - в отличие хотя бы от самого Аваста. Да, забыл отметить, что первом же запуске SpyBoot-SD Resident антивирус объявил его опасной заразой, заблокировал и сразу же предложил удалить (а не запустить в песочнице хотя бы, как делает тот же Аваст), но к подобным выходкам навороченных антивирусов я уже привык. А после КИС-2011 это вообще чудо, что он его не удалил сразу, слегонца и без рассуждений. Вообщем, восстание машин в миниатюре, да и только!-))

Что для антивирусов таких заявленных характеристик и ценовой категории весьма странно, всё-таки… Короче говоря, снёс я на второй системе G Data Internet Security и снова вернулся на ESET – должен же на компьютере быть хоть один антивирус без таких закидонов и неувязок, не создающий лишних вопросов и проблем в работе.
У кого есть ещё подобный опыт? Жду рассуждений, предложений и т.д.
Изменено: Антон Копёнкин - 29.04.2011 07:44:52
Gaudeamus!

Ответы

Кстати говоря - если уж речь зашла о новых технологиях...

То, вчера вышла новая версия uVS 3.60
Предложение ко всем желающим Сделайте полный образ автозапуска по видео-уроку №-3
Создаём полный образ Автозапуска с добавлением данных каталога - на примере system32.  

http://forum.esetnod32.ru/messages/forum8/topic1417/message15728/#message15728

Каталог выберете тот который вам понравиться -
Я хочу проверить как это будет на реальной системе.
Какие реальные возможности для анализа даст такая проверка.
И насколько это вообще актуально...
На современной машине это порядка 7 - 10 минут.
*Время создания зависит от веса выбранного вами каталога.
Ссылка на скачивание: http://dsrt.dyndns.org/
Размер программы: 2.3mb.

Таким образом можно проверить любой PC. на наличие вирусов с использованием мощи 40 антивирусных решений.
Если у вас, есть подозрение на заражение или просто ради интереса.  :)
---------------------------------------------------------------------
В общем жду образы от всех желающих ( не более 2-х образов в сутки ) проверить PC и принять участие в изучении возможностей uVS 3.60
Предложение действительно По 9 мая !
Образы прикреплять к теме - в zip/rar архиве.
Изменено: RP55 RP55 - 30.04.2011 23:56:59
Цитата
Компания COMODO выпустила бета-версию бесплатной программы Cleaning Essentials
Знаю программу, последняя версия - 1.6.183539.73. Идея, на самом деле, очень перспективная. Хоть такая схема, в принципе, не является облачной, она для меня является настоящим облаком, только распределенным, что только плюс.
Фактически достаточно человек 20 с установленными у них лицензионными копиями различных антивирусов, чтобы обезопасить всех остальных участников проекта. Пока, вроде, эта утилита еще не включена в состав антивируса Comodo.
В любом случае, это все актуально пока только для Windows.
Плюс Комодо еще пока, вроде, не предоставляет пакеты наподобие ESET Remote Administrator. Или имеются соответствующие бизнес-версии?
Изменено: marshal64 - 01.05.2011 00:00:46
Цитата
marshal64 пишет:
Цитата
Компания COMODO выпустила бета-версию бесплатной программы Cleaning Essentials
Знаю программу, последняя версия - 1.6.183539.73. Идея, на самом деле, очень перспективная. Хоть такая схема, в принципе, не является облачной, она для меня является настоящим облаком, только распределенным, что только плюс.
Фактически достаточно человек 20 с установленными у них лицензионными копиями различных антивирусов, чтобы обезопасить всех остальных участников проекта. Пока, вроде, эта утилита еще не включена в состав антивируса Comodo.
В любом случае, это все актуально пока только для Windows.
Плюс Комодо еще пока, вроде, не предоставляет пакеты наподобие ESET Remote Administrator. Или имеются соответствующие бизнес-версии?

Для этого есть Comodo Endpoint Security Manager. Правда это продукт платный, что логично, но цены очень демократичные, например, http://soft.softline.ru/comodo/comodo-endpoint-security-manager Одним словом Comodo великолепно себя позиционируют в отличии от других. Кстати по поводу Cleaning Essentials подняли вонь некоторые антивирусные вендоры, якобы Comodo, технологией применяемой в программе, нарушает лицензионное соглашение. Бред одним словом.
Изменено: DeathCat - 01.05.2011 01:57:22
Цитата
Comodo Endpoint Security Manager
Да, таки есть.
Цитата
технологией применяемой в программе, нарушает лицензионное соглашение. Бред одним словом
Бред-то бред, только не удивлюсь, если ряд вендоров начнут включать в лицензионное соглашение соответствующие пункты. Вот, во что в России превратили вроде бы нормальную идею улучшения ситуации с авторским правом?! Так что, в погоне за длинным рублем всего можно ожидать...
Изменено: marshal64 - 01.05.2011 02:10:10
Цитата
marshal64 пишет:
Бред-то бред, только не удивлюсь, если ряд вендоров начнут включать в лицензионное соглашение соответствующие пункты. Вот, во что в России превратили вроде бы нормальную идею улучшения ситуации с авторским правом?! Так что, в погоне за длинным рублем всего можно ожидать...

Мне очень интересна позиция ESET по этому поводу.
Камрады, извините, если повторюсь: пост вполне по теме, хотя без скандалов и "троллей" Касперского – как М. Задорнов без америкосов – но для общей политинформации сойдёт!

Короче, с декабря тестирую AIS-2011 (Avast Internet Security), о чём писал чуть ранее. Антивирус этот единственный из всех других приятно удивил меня своей схожестью с ESET, причём не только программной, но и функциональной: быстрота, интеллектуальность, незаметность (по принципу хорошей домохозяйки – поставил и забыл), отличный контроль приложений, с автоматическим запуском в песочнице, если хозяин вдруг сам тормозит или отсутствует на месте, а также минимально возможное количество проблем. Мне тогда показалось даже, что у них одни и те же отцы-разработчики… ну или, по крайней мере, коллективно делящиеся опытом друг с другом. Потому-то я и назвал эти антивири двоюродными братьями и почти земляками - думаю, что не ушёл далеко от истины.  :)  :)

Правда, с 5-ой версией AIS-2011 они немного намудрили, и она завешивала мне и многим другим систему, особенно при запуске, судя по форуму. Причём конфликт вроде как шёл только с Windows-XP и всеми её сборками, как будто антивирь был заранее заточен под Windows-7. Не понимаю, как такое вообще возможно? В январе, когда началась эта бодяга, я так и не получил вразумительного ответа на их форуме, отчего это происходит, а ведущие форума утверждали, что это из-за повышенной нагрузки на систему при запуске, т.е. из-за проблем железа, а не самой программы. Однако даже при включении опции «Запуск Аваста после основных системных служб Windows» ничего не менялось, и потому вопрос остался открытым – никто ответить мне на него не смог…
В конце февраля вышла 6-ая финальная версия AIS-2011 6.0.1000, и практически все эти конфликты устранены, так что работают они довольно быстро. А в марте вышла уже версия AIS-2011 6.0.1091, причём программа сама всасывает не только а/вирусные базы, но и программные обновления. То есть работает как настоящий трансформер: можно поставить бесплатную версию Avast-Free, потом купить лицензию на Pro-версию или сразу Internet Security и программа при первом же коннекте сама обновится до требуемой кондиции.

Ещё один плюс «Авасту»: до февральского релиза было несколько бета-версий, как сейчас у КИС-2012, но ни одна бета «Аваста» видимых ошибок не содержала – там шёл чистый апгрейд и улучшение совместимости с другими программами. Причём, как я понял, их бетки принимают коммерческие ключи и при выходе релиза автоматически обновляются до него. Так что ЛК пускай завидует такой полной унификации продукта! Единственный спорный момент: у кого-то обновление программных модулей проходит в автоматическом режиме, а кто-то запускает его вручную (как и прописано в настройках по умолчанию), то есть здесь автоматика срабатывает не всегда. Да, забыл ещё отметить, что хотя вес дистрибутива AIS-2011 и установленной программы в 2--3 раза больше чем у ESET, но устанавливается и удаляется она так же легко, за 2--3 минуты, что бета-версия, что релиз. При этом ремувером от "Аваста" я пользовался только один раз, да и то больше для чистоты эксперимента.

Удивило и то, что многие активисты форума «Аваст» сами используют бесплатную версию Avast-Free, поскольку она содержит тот же антивирусный движок (естественно!), и опцию WebRep, то есть данные о репутации сайтов, типа «облака».  А ещё тот же экран поведения, и экран сценариев, и Sandbox, и возможность оффлайн-обновлений – почти все принципиальные навороты платных версий, кроме брандмауэра и каких-то тонкостей типа SafeZone для безопасного банкинга. Сам же AIS-2011 включает помимо всего антиспам, встроенный фаервол и модуль виртуализации процессов - видимо, последняя фича для многих не так уж и обязательна.
Короче говоря, на своей второй системе я однозначно снёс КИС-2011, не дожидаясь срока окончания лицензии, и поставил уже лицензионный «Аваст». Рекомендую и всем другим попробовать для разгона, потому что ESET—5.0 наверняка будет аналогична по своим возможностям и функционалу. А скорее всего – даже лучше! :D  :D
Изменено: Антон Копёнкин - 01.05.2011 17:46:23
Gaudeamus!
Цитата
Антон Копёнкин пишет:
 Рекомендую и всем другим попробовать для разгона, потому что ESET—5.0 наверняка будет аналогична по своим возможностям и функционалу. А скорее всего – даже лучше!    

Очень сомневаюсь. А AIS действительно достойный продукт. Чем больше сейчас сравниваю разные варианты тем больше убеждаюсь. что ESET это для фанатиков как и KIS. Пока в рейтинге лично у меня на данный момент:
1) Comodo;
2) NIS;
3) AvastIS/AviraIS
Антон Копёнкин ставьте нормальный линукс дистрибутив, и забейте на антивирусы  :D . я так делаю...
Amigo, дружище, видно не всё так просто, если даже на пиратских сайтах - где ESET оченно популярен! - предлагают все его программы для Линукса (см. например пост "Пиратские зеркала обновлений" от 15.04.2011)
Значит, тоже пользуются спросом и популярностью? :)

Linux:
ESET (Debian, Ubuntu) 3.0.15
ESET (RedHat Ready, SuSe Ready) 3.0.15
ESET (RedHat, Mandriva, SuSe) 3.0.15
ESET (RedHat, Mandriva, SuSe) - 64bit 3.0.15
ESET (RedHat Ready, SuSe Ready) - 64bit 3.0.15
ESET NOD32 Antivirus 4 for Linux Desktop

P.S. А на вышеупомянутом сайте г. Речица http://www.rechitsa.org/nod32 (кажется белорусском?), который админы замазали звёздочками в посте, предлагают лажу:
их дистрибутивы вполне рабочие, но под видом Businnes Edition ставится обычная Smart Security и никакое зеркало она естественно не создаёт - сам проверял! Лицензия с сайта к ней тоже не подходит: вместо отдельного файла лицензии там качаются какие-то кракозябры в Опере, которые открываются только в блокноте, причём сам ESET пишет "файл лицензии повреждён или неверен". Так что не знаю, за кого больше обидно - за таких мля "пиратов" или за сам ESET... Поэтому можно и не замазывать, имхо!  :D  :D
Изменено: Антон Копёнкин - 02.05.2011 13:10:08
Gaudeamus!
Цитата
Amigo пишет:
Забейте на антивирусы smile:D . я так делаю...

Если, сравнить Windows на которой установлен самый навороченный антивирус с Linux без всякого антивируса -
То Linux буде в 20 раз безопаснее.

Однако, уязвимости программного кода Например в браузере Mozilla Firefox или Adobe Acrobat Reader для просмотра PDF.
Актуальны для всех операционных систем.
Поэтому есть вероятность,того что ваши персональные данные могут увести.
В данном варианте хороший антивирус класса I.S. будет полезен.

Кроме того перенос/копирование информации с PC на PC - приводит к распространению вирусов.
Вот вы записали CD/DVD диск принесли его на работу.
А, на работе у вас Windows - скопировали данные - и заразили PC.
Причина заражения - отсутствие антивирусной проверки на вашей машине.
Да, для вас эти вирусы - не угроза.
Однако стоит принять доп.меры по защите других PC.
Изменено: RP55 RP55 - 02.05.2011 13:24:31
Читают тему