Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Полноценная настройка ERA 6

Приветствую уважаемые!

Получилось ли у кого-нибудь полноценно настроить ERA 6 для использования в локальной сети?
Пока интересуют два момента:
- лицензирование продукта, может ли ERA самостоятельно выдавать лицензии клиентам в локальной сети? Я не смог этого добиться, ни задачей удаленной установки клиента ни задачей распространения лицензии;
- каким образом настроить прокси httpd для создания зеркала обновлений и репозитория продуктов ESET? Подозреваю, что предлагаемая конфигурация в руководстве пользователя не законченная;
Цитата
NickM написал:
Приветствую уважаемые!

Получилось ли у кого-нибудь полноценно настроить ERA 6 для использования в локальной сети?
Пока интересуют два момента:
- лицензирование продукта, может ли ERA самостоятельно выдавать лицензии клиентам в локальной сети? Я не смог этого добиться, ни задачей удаленной установки клиента ни задачей распространения лицензии;
- каким образом настроить прокси httpd для создания зеркала обновлений и репозитория продуктов ESET? Подозреваю, что предлагаемая конфигурация в руководстве пользователя не законченная;
Есть небольшие заморочки, но простые задачи настроили, функционал в 6 версии значительно пошире и поудобнее 5.
1. Для начала необходима на сайте ELA добавить лицензию и сформировать автономный файл, скачать его на ПК. Затем добавить лицензию в ERA путем загрузки автономного файла, далее создать задачу и все, лицензия будет отправлена на ПК локальной сети и  активация будет пройдена.
2. Создание http сервера обновлений. На главной машине (сервер это или ПК), создайте папку с общим доступом, далее ESET дополнительные настройки-Обновление-Основное-Заркало и там проводите настройки, то ли будет как http сервер (здесь есть плюс нет необходимости указывать логин и пароль для обновления на ПК) или просто копии обновлений будут копироваться в папку, а ПК используя логин и пароль к этой папке в сети, будут обновляться.
Изменено: Владимир Вострецов - 26.03.2015 09:05:53
Владимир, спасибо.

1. С автономным файлом вопрос решил, сейчас проверю распространение для этого по новой разверну агента и установку клиента$
2. Как Я понимаю Вы говорите о создании зеркала антивирусным продуктом ESET, Мне хотелось бы создать не только зеркало обновлений, но и репозиторий причем средствами ERA.
Цитата
NickM написал:
Владимир, спасибо.

1. С автономным файлом вопрос решил, сейчас проверю распространение для этого по новой разверну агента и установку клиента$
2. Как Я понимаю Вы говорите о создании зеркала антивирусным продуктом ESET, Мне хотелось бы создать не только зеркало обновлений, но и репозиторий причем средствами ERA.
Да. Если через ERA, то консоль ERA-Админ-Параметры сервера-Дополнительные параметры может быть тут, я правда не пробовал.
Цитата
NickM написал:
Мне хотелось бы создать не только зеркало обновлений, но и репозиторий причем средствами ERA.
Приветствую.
Удалось ли решить данный вопрос?
Константин, здравствуйте.

К сожалению разработчики не заложили данные функции в ERA 6, как Мною предполагалось и сделать по аналогии в ERA 5(ERA 6 только выкачивает последний файл с описанием обновлений и обновления для самого себя).
Разработчики предлагают использовать конфигурацию с кэширующим прокси - настроить кэширование обновлений удалось. Отмечу, что только обновлений, т.к. передать агенту ESET, во время развертывания пакета установки, параметры в качестве прокси не представляется возможным (в том случае когда корпоративный прокси отличается от настраеваемого прокси для продуктов ESET)
Цитата
NickM написал:
Константин, здравствуйте.

К сожалению разработчики не заложили данные функции в ERA 6, как Мною предполагалось и сделать по аналогии в ERA 5(ERA 6 только выкачивает последний файл с описанием обновлений и обновления для самого себя).
Разработчики предлагают использовать конфигурацию с кэширующим прокси - настроить кэширование обновлений удалось. Отмечу, что только обновлений, т.к. передать агенту ESET, во время развертывания пакета установки, параметры в качестве прокси не представляется возможным (в том случае когда корпоративный прокси отличается от настраеваемого прокси для продуктов ESET)

Понятно, спасибо.
Вообще версия 6 ERA в плане удобства и гибкости работы в большой сети - ужасна, по сравнению с предыдущими версиями. :(

Зеркало обновлений я тоже нашёл не с первого раза - зачем-то засунули его в серверного(для Win Server, а не ERA) клиента!
Возможность указания расположения репозитория сделали, а толку от неё 0.
Необходимость наличия доступа в интернет на каждом клиенте для удалённой установки, ну это вообще уже наглость.
Попытался понять на практике роль Прокси-сервера - настроек 5 штук, что настройки, что роль бестолковые.
Вобщем ситуация сильно напомнила опыт смены Windows Mobile на WindowsPhone...

Столько лет на ноде, а тут даже и не знаю, буду тестить каспера и веба.
Цитата
Необходимость наличия доступа в интернет на каждом клиенте для удалённой установки, ну это вообще уже наглость


Цитата
Попытался понять на практике роль Прокси-сервера - настроек 5 штук, что настройки, что роль бестолковые.

Необходимости доступа к сети Интернет на каждом клиенте как такового нету. Прокси настроить как оказалось совсем не сложно. Вопрос один - как передать этот прокси только агенту ESET при установке клиента? Если этим не заморачиваться, а прописать настроенный прокси как системные параметры, то все работает.  
Так и что? Как обновления то настроить???
Я уже перечитал документацию вдоль и поперек.
В 5 версии ERA можно было установить порт web сервера для обновлений.
На клиенте мы указывали адрес сервера обновлений в виде http://era-server:2221/ и все работало.
В 6 версии что указывать на клиенте чтобы он обновлялся?
Изменено: Кирилл Кузьминец - 20.05.2015 02:09:20
Кирилл Кузьминец, у Вас конкретно в чем вопрос? Согласно инструкции - настраивали?
Главное понять, что в 6-ой версии разработчики ушли от того, чтобы Своему программному продукту, серверу ERA, дать функции раздачи контента, для этого предлагается использовать Apache http-сервер с возможностью проксирования.
Читают тему