Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] детект bittorrent.exe как модифицированный win32 Utorrent

RSS
Здравствуйте, сегодня nod32 при старте системы выдал обнаружение потенциально нежелательной программ



Время;Модуль сканирования;Тип объекта;Объект;Обнаружение;Действие;Пользователь;Информация;Хэш;Первое обнаружение здесь
23.01.2020 18:42:44;Модуль сканирования файлов, исполняемых при запуске системы;файл;c:\users\user\appdata\roaming\bittorrent\bittorrent.exe;модифицированный Win32/uTorrent.C потенциально нежелательная программа;очистка невозможна;;;7EE3AB6494477544DE0BEBFA3C1F26C73575832E;06.06.2013 22:07:13


У меня этот клиент уже лет 5 стоит, почему только сейчас был детект?
Я нажал Игнорировать. Но тем не менее Bittorent не запускается.
Что мне теперь делать, удалять Bittorent?

Ответы

Вчера произошло тоже самое и у меня, но с μTorrent. Пока был занят своими делами, nod32 поместил экзешник программы из Program Files и Application Data в карантин. Я восстановил файлы и добавил в исключение, после чего программа функционировала как и раньше. После перезагрузки системы(выкл и и на след. день вкл пк) файл из Application Data пропал, а в Program Files превратился в текстовый документ utorrent.exe. В карантине пусто. И что мне теперь делать?! Мне нужны в сохранности настройки программы, которые не знаю подойдут ли к другим версиям программы.

Update
Текстовый файл, как я понял, это utorrent.exe.log, т.е.из той папки экзешник тоже удалился. Если я восстановил файлы и они работали до перезагрузки системы, почему nod32 без моего уведомления, скрытно удалил эти файлы, даже не помещая во 2 раз в карантин?

Update2
На счёт того, что у меня μTorrent в разных папках. Изначально программа была в Program Files, но после какого-то обновления лет 7-10 назад, почему то, установилась в Application Data как с чистого листа. Но я продолжал использовать версию, которая была в Program Files. Грубо говоря, вчера удалились сразу 2 версии  μTorrent.
Изменено: Роман Лёпа - 24.01.2020 21:49:37
Если в настройках включено обнаружение потенциально нежелательных приложений - то и будет соответствующая реакция.
Посмотрите какой уровень очистки у вас установлен.
Откройте основное окно нажмите F5
-------
1) Если предыдущие версии не блокировались - работайте с ними. ( отключите обновление )
2) Добавьте файл и производителя в исключения.
Изменено: RP55 RP55 - 24.01.2020 22:07:30
Справка по исключению: https://help.eset.com/eis/13/ru-RU/
Изменено: RP55 RP55 - 24.01.2020 22:23:31
Цитата
RP55 RP55 написал:
Если в настройках включено обнаружение потенциально нежелательных приложений - то...
Посмотрите какой уровень очистки у вас установлен.
Откройте основное окно нажмите F5
-------
1) Если предыдущие версии не блокировались - работайте с ними. ( отключите обновление )
2) Добавьте файл и производителя в исключения.
Уровень очистки Стандартный. Я так понимаю, при таком уровне nod32 должен помещать этот тип файлов в карантин, а не бесследно удалять без записей. У меня версия нода 3.0.695.0(у меня есть свои причины не обновлять да и устраивает/устраивала защита) и я не знаю, есть ли тут функция добавления производителя в исключения, но exe файлы в исключение добавил. Но есть ли гарантии, что при след. перезапуске системы, файлы снова не исчезнут без следа? P.S.: так и не ответили на главный вопрос - почему сейчас? Торрент прога без рекламы, обновлений и меняющихся настроек в течении последних лет 7-10? Настройки nod32 так же не менялись.
Изменено: Роман Лёпа - 24.01.2020 22:44:02
Если установить uTorrent 1.8.2 и отключить обновление - то всё будет работать.
Цитата
RP55 RP55 написал:
Если установить uTorrent 1.8.2 и отключить обновление - то всё будет работать.
Со стороны это напоминает насильственный переход с Windows 7 на Windows 10.
https://ru.wikipedia.org/wiki/QBittorrent
В настройках можно выбрать русский язык.
Изменено: RP55 RP55 - 24.01.2020 22:57:26
Потенциально нежелательные приложения показывают рекламу, могут загружать другие нежелательные программы и т.д.
Для этого и сделана гибкая настройка.
Если до выше перечисленного нет дела - то просто отключаем обнаружение ПНП и всё.
Или добавляем папку в исключения.
Или работаем с аналогом типа: QBittorrent
Читают тему