Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Выбор антивируса для компьютера: За и Против? , Обмен опытом

RSS
Камрады, залез я на неоднократно упомянутый сайт comss.ru и решил скачать что-нибудь из современных антивирей с двойным движком – просто интересно стало, попробовать и сравнить!
Нашёл их две штуки: TrustPort Internet Security (AVG + BitDefender) и G Data Internet Security (Avast! + BitDefender).

Второй из них G Data действительно приятно удивил меня простым и доступным интерфейсом «в один клик», мощной антивирусной защитой, приличной скоростью сканирования и низкой нагрузкой на систему (средняя нагрузка на ЦП в 20—30% в режиме ручного сканирования). Но дальше начались сплошные НО: во-первых, сплошные подвисания на обновлениях, когда программа лезет в обновления даже при отключённом инете – и в конце концов дообновлять базы обоих движков приходится вручную, чтобы закончить этот процесс.

Во-вторых, его «тихий» (как пишут авторы) и очень интеллектуальный файервол, якобы не задающий лишних вопросов, со второго-третьего  обновления начал жить совершенно своей жизнью: то он внезапно блокирует все приложения при входе в Сеть (включая браузеры, антивирусы и т.д.), то разрешает соединение через 10—20—30 секунд, по своему случайному закону. Причём протокол брандмауера при каждом коннекте пестрит десятками записей типа «Опера.exe – TCP - порт №… создано правило, контакт разрешён!» или наоборот «Опера.exe – UDP - порт №… сработало правило, конечная точка неизвестна!» Разумеется, всё это на дефолтных настройках и при прочих равных условиях.

В-третьих, в программе я так и не обнаружил ни пароля для защиты настроек, ни родительского контроля, ни возможности оффлайн обновлений (или хотя бы создания зеркала обновлений как на КИС) – и это учитывая приличный вес обновлений для двух движков и вес самого дистрибутива G Data почти в 300 Мб. Не обнаружил и безопасного рабочего стола, или «песочницы» - в отличие хотя бы от самого Аваста. Да, забыл отметить, что первом же запуске SpyBoot-SD Resident антивирус объявил его опасной заразой, заблокировал и сразу же предложил удалить (а не запустить в песочнице хотя бы, как делает тот же Аваст), но к подобным выходкам навороченных антивирусов я уже привык. А после КИС-2011 это вообще чудо, что он его не удалил сразу, слегонца и без рассуждений. Вообщем, восстание машин в миниатюре, да и только!-))

Что для антивирусов таких заявленных характеристик и ценовой категории весьма странно, всё-таки… Короче говоря, снёс я на второй системе G Data Internet Security и снова вернулся на ESET – должен же на компьютере быть хоть один антивирус без таких закидонов и неувязок, не создающий лишних вопросов и проблем в работе.
У кого есть ещё подобный опыт? Жду рассуждений, предложений и т.д.
Изменено: Антон Копёнкин - 29.04.2011 07:44:52
Gaudeamus!

Ответы

Цитата
Антон Копёнкин пишет:
Digital, ну объясни тогда, как их файлом лицензии пользоваться, плиззз... Сам-то пробовал уже?
А, так Вы про пиратские ключи? Да, есть кракозябры
Они мне нафик не нужны, у меня есть свой лицензионный логин и пароль  ;)
Windows 7 x64 SP1, Google Chrome, ESET Smart Security 5.2
Цитата
Digital пишет:
Они мне нафик не нужны, у меня есть свой лицензионный логин и пароль

Вот и я о том же! Какие-то неправильные они пираты в г. Речица - хотя задумка с размахом, братья-славяне рулят  :D  :D
Изменено: Антон Копёнкин - 02.05.2011 20:47:37
Gaudeamus!
Цитата
Антон Копёнкин пишет:
Вот и я о том же! Какие-то неправильные они пираты в г. Речица - хотя задумка с размахом

Пираты правильные, для создания зеркала нужен файл лицензии (файл Lic) его дают при покупке бизнес версии.
Вот только чего это человеку не ймется я не пойму... хотя  :D

Цитата
Digital пишет:
Ни-ни-ни. На Firefox 4 кракозябр нет!
Поставил Ubuntu 11.04 второй системой, рядом с Windows 7    
Firefox 4 у меня в Windows 7 и в Ubuntu 11.04 - и ничего, никаких кракозябр нет      
Мда.. линупс убил мою семерку, а я со злости убил линупс с загрузочного диска семерки:
bootrec.exe /FixBoot
bootrec.exe /FixMbr

:D

В-общем, линупс не для меня  :idea: Да и ставил я его так, посмотреть, все равно работаю в Windows с такими программами, аналогов которых нет ни в одной ОС + еще сам пишу программы под Windows...
P.S. шрифты хоть в Windows нормальные, по сравнению с Linux...
Изменено: Digital - 02.05.2011 21:26:10
Windows 7 x64 SP1, Google Chrome, ESET Smart Security 5.2
Антон Копёнкин, вы будете очень наверное удивлены, когда вашим ключиком попробуете обновить EAV  :D
Прежде чем сотрясать воздух своими "левыми" высказываниями на форуме, неплохо было бы вникнуть самому в суть вопроса.
"Сохранить объект как..." есть такой пункт и в опере и в лисе для вашего случая  :{}
Да правильно, Digital, нафуя нам все эти изыски?? :)
Сам ставил Висту с лицензионного диска, так её загрузочные сектора забили на системном диске все сектора от обычной Винды, а их у меня три штуки - одна лицензионка и две "сборки зверя", для сравнения. Еле выцарапал и вернул всё назад!

До Висты вообще не знал, что такое синие экраны, а тут лично убедился - система дебильная и капризная, с теми же бесконечными проблемами совместимости, что и "семёрка". С тех пор лучше гибридной версии (Сборка зверя - Alexis 1.1) ничего не знаю и пробовать не хочу  :)  :)
Gaudeamus!
Цитата
Rechitsa™ Rechitsa™ пишет:
"Сохранить объект как..." есть такой пункт и в опере и в лисе для вашего случая

Сохранить как? Научите, братья-белорусы, хотя бы ради спортивного интереса! Буду признателен...
Хотя вам ведь уже сказали модераторы, что вы - пираты, так что при чём здесь я?? :)  :)
Изменено: Антон Копёнкин - 02.05.2011 21:36:44
Gaudeamus!
Цитата
Антон Копёнкин пишет:
Да правильно, Digital, нафуя нам все эти изыски??  
Сам ставил Висту с лицензионного диска, так её загрузочные сектора забили на системном диске все сектора от обычной Винды, а их у меня три штуки - одна лицензионка и две "сборки зверя", для сравнения. Еле выцарапал и вернул всё назад!
До Висты вообще не знал, что такое синие экраны, а тут лично убедился - система дебильная и капризная, с теми же бесконечными проблемами совместимости, что и "семёрка". С тех пор лучше гибридной версии (Сборка зверя - Alexis 1.1) ничего не знаю и пробовать не хочу      
Мне настолько нравится Windows 7, что все ОС по сравнению с ней кажутся ужасными.
XP я уже не верну никогда, Vista - не нужна, Linux - о, да, безопасность есть, зато нужных специфических программ для меня - 0, Mac OS X - дорогое удовольствие
Windows 7 x64 SP1, Google Chrome, ESET Smart Security 5.2
Ну вот так к примеру в лисе  8)

вот так в опере
Изменено: Rechitsa™ Rechitsa™ - 02.05.2011 22:46:48
Цитата
Digital пишет:
Мда.. линупс убил мою семерку, а я со злости убил линупс с загрузочного диска семерки:
bootrec.exe /FixBoot
bootrec.exe /FixMbr
не мог он "убить" сеиерку, разве-что если вы сами кильнули раздел с виндой. из под grub2 что семерка не стала грузиться или не было ее в списке загрузчика? а команды bootrec.exe /FixBoot
bootrec.exe /FixMbr не убивают линукс, а всего лишь восстанавливают родной загрузчик винды. который кроме как винду, ничего больше грузить не умеет
Цитата
Digital пишет:
Linux - о, да, безопасность есть, зато нужных специфических программ для меня - 0,
а что за проги такие (пару-тройку для примера)? может там искали?
Изменено: Amigo - 02.05.2011 22:39:16
Читают тему