Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Помогите определить вирус (UEFI? Nemesis? Mshta?)

Привет. Уже два месяца бодаюсь с неким вирусом. Все подозрения падают на заражение прошивки UEFI, при чем такая ситуация наблюдается на ВСЕХ устройствах от Iphone и macbook до ПК под управлением windows, linux или любой другой в том числе LiveCD от антивирусных производителей.
Сегодня у меня переполнилась чаша терпения после чего я приобрел АБСОЛЮТНО новый запечатанный ноутбук.
Единственный способ контакта между устройствами который мог бы произойти это связь по Bluetooth или Wifi.
Повторюсь что новый ПК не был включен в общую сеть вайфай, никогда не имел общих ресурсов ни с какими другими устройствами, и при этом был куплен новый USB модем и весь доступ в интернет в т.ч. сейчас производится только с него. В общем руки уже опускаются, прошу вашей помощи. Сейчас я предоставлю логи с нового пк, но в дальнейшем надеюсь вылечить и остальные, а этот ноутбук лишь тестовая машина которую планировал использовать как безопасный пк на всякий случай. Увы.
Добавлю лишь что на всех устройствах уже проводились полные хардсбросы, переустановки систем и т.д. и т.п.
Предполагаемо вирус передается по Bluetooth, вроде бы первыми были затронуты драйверы этого модуля.


Перед созданием логов система была восстановлена стандартными Windows утилитами восстановления (не точка восстановления а именно сброс всех данных)
Изменено: Сложная Капча - 14.11.2020 07:32:21
Посмотрим лог  Tdsskiller

Скачайте tdsskiller отсюда:
http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/5350

*Лог в будет в корне диска.
Мой компьютер диск С:\
Например: " TDSSKiller.3.6.4.0_28.11.2020_01.39.05_log.txt "
** Если программа найдет файл WINDOWS\system32\Drivers\sptd.sys, то не удаляйте его.
Лог в тему !
Цитата
RP55 RP55 написал:
Посмотрим лог  Tdsskiller

Скачайте tdsskiller отсюда:
http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/5350

*Лог в будет в корне диска.
Мой компьютер диск С:\
Например: " TDSSKiller.3.6.4.0_28.11.2020_01.39.05_log.txt "
** Если программа найдет файл WINDOWS\system32\Drivers\sptd.sys, то не удаляйте его.
Лог в тему !
Уже проверял, ничего не найдено
У меня есть предположения по поводу работы вируса но боюсь они могут быть ошибочными.
Возможно вирус использует виртуализацию системы для сокрытия своих вирусных файлов. Как это проверить, и чем детектировать вирус вобще нет идей. Кажется все вирусные библиотеки подписываются сертификатом виндовса еще при загрузке системы. Из всех антивирусов ни один не смог детектировать присутствие вируса. Были испробованы eset (подозреваю что вирус успел внедриться в библиотеки антивируса для его сокрытия), Kaspersky, drweb.
Есть предположения по поводу внедрения в драйвер диска (использую ssd).
так же напрягает присутствие следующих директорий. Такие записи появляются на всех системах под управлением windows.
Изменено: Сложная Капча - 14.11.2020 15:25:47
TDSSKiller - Чисто.

15:15:36.0669 0x09f8  Detected object count: 0
15:15:36.0669 0x09f8  Actual detected object count: 0
--------
Создайте лог в uVS - Live CD
http://forum.esetnod32.ru/forum6/topic2102/
http://forum.esetnod32.ru/forum9/topic683/
По инструкции. т.е. выбрать папку\каталог вашей системы Windows на HDD\SSD диске.
Цитата
RP55 RP55 написал:
uVS - Live CD
Пожалуйста объясните как безопасно провести эту операцию? В инструкции образ нужно качать с ЧИСТОЙ системы.
Я вчера специально под это дело и купил чистый новый ноутбук, однако проблема наблюдается и на нем, и буквально с первого запуска. Ноут был запечатан и запускался мной впервые
Цитата
Сложная Капча написал:
купил чистый новый ноутбук, однако проблема наблюдается и на нем
1) Напишите как и в чём это проявляется.
2) По поводу чистой системы - требование относиться к случаю заражения файлов файловым вирусом.
У вас нет файлового заражения.
скачать iso образ uVS&winpe можно из любой системы, если с нее есть выход в инет,
а вот загрузочный диск рекомендуем сделать на чистой системе, чтобы вы были уверены, что нет никаких закладок из подозрительной системы на стадии создания загр диска
Цитата
santy написал:
скачать iso образ uVS&winpe можно из любой системы, если с нее есть выход в инет,
а вот загрузочный диск рекомендуем сделать на чистой системе, чтобы вы были уверены, что нет никаких закладок из подозрительной системы на стадии создания загр диска
Это я понимаю, но где взять чистую систему? Все устройства в т.ч. мобильные судя по всему заражены (временами наблюдается подмена DNS, утечка dnsleak).
Сразу добавлю что роутер был пересброшен и выставлены достаточно ограничительные настройки доступа к конфигуратору роутера, однако ситуация сохраняется.
Повторюсь опять же что используя НОВЫЙ чистый только купленный ноутбук - он не был связан ни с какими устройствами а доступ в интернет осуществлялся только со свежекупленного 4g модема.
Так где все же взять чистую систему для записи образа? Как убедиться что флеш карта на которую я собираюсь записывать образ будет не зараженной и не причинит вреда новому устройству? (Допустим под этот случай я тоже куплю новую флешку) Но вопрос с системой и чистым устройством остается открытым
можете напрямую (без роутера) подключить ваш новый ноут, выйти с него в инет, скачать образ iso, и на нем же сделать загрузочный usb диск
Читают тему