На ноутбук попал вирус шифровщик, переименовывает документы, фото и архивы. К имени файла добавляет [email protected]
Увидел что Яндекс.Диск начал внезапно синхронизироваться, сначала значения не придал. Потом комп начал тормозить, и на рабочем столе у ярлыков какие то непонятные названия появились. Решил перезагрузиться.
Перезагрузился, но названия так и остались с приставкой [email protected] Завёл сканирование антивирусом. Ещё windows спрашивал чем открыть файл EA.tmp, я так понял он попал в автозапуск - это видимо и был вирус.
Пример зашифрованного файла во вложении. ...Ан нет, пишет ошибка при сохранении.
На компьютере пользователя все док, pdf файлы поменяли имя и расширение на *[email protected] и всплывает след. сообщение:
[img]file:///E:/YD/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%8B/2015-03-18%2012-17-23%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20(RU-W393)%20(874%20261%20630)%20-%20TeamViewer.png[/img] Пользователь не сознается какой файл открыл или скачивал. Вредоносное письмо не нашел. Создал тему и выполнил инструкцию здесь Окно перестало всплывать, но сказали, что не помогут. Отправили к DrWeb. Т.к. стоит ESET лицензия - обращаюсь к вам за помощью.
В случае, если Вы стали жертвой злоумышленников и Ваши файлы зашифрованы, не спешите переводить деньги на их счет для подбора дешифратора. При условии, что Вы являетесь нашим клиентом, обратитесь в техническую поддержку, возможно, нам удастся подобрать дешифратор для Вашего случая или такой дешифратор уже имеется. Для этого необходимо добавить в архив образец шифратора и других подозрительных файлов, если таковые имеются, и отправить данный архив нам с помощью специальной формы. Также вложите в архив несколько образцов зашифрованных файлов. В комментариях укажите обстоятельства, при которых произошло заражение, а также Ваши лицензионные данные и контактный e-mail для обратной связи.
santy написал: В ДрВеб, они усиленно работали над расшифровкой енкодера.741 и это дало результат
А где можно увидеть этот результат? Дешифратор уже есть? Где его можно скачать?
А что вам даст дешифратор? Дешифратор не будет работать без файла ключа, который есть только в техподдержке DrWeb, а у каждого пострадавшего он будет разным. Да и не думаю, что на официальном форуме Eset принято давать ссылки на утилиты конкурентов.
Добрый день, У меня тоже проблема с вирусным шифрованием моих файлов. Может кто-то помочь с дешифрованием? Очень важная информация, которой в дубликате нет(
Здравствуйте. При скачивании файла словил вирус. Ноут ушел в перезагрузку и все файлы стали с разширением *[email protected] после включения через 20-30 минут сново ушел в перезагрузку и Windows 7 больше не загрузился. Смог дость некоторые файлы https://yadi.sk/d/xpuMhsDsfhyZZ