Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Это вредоноcное или потенциально опасное ПО ?

1
RSS
https://www.virustotal.com/ru/file/4457123165b91e104140aa75ae3ce6c843ae1c24c7eaf10e­e5e7ade498dce949/analysis/1409846932/

ESET-NOD32 Win32/KeyLogger.PerfKey.A

https://www.virustotal.com/ru/file/72b80c47bb062b0b28cb8fad42f70d9d22f77a1de00eee88­2615c9ce34f7041d/analysis/

ESET-NOD32 Win32/Spy.PerfKey
Perfect Keylogger – клавиатурный шпион.
Клавиатурный перехватчик.
Записывает все нажатия на клавиатуре, все нажатия дополнительных клавиш, тексты буфера обмена, скриншоты (снимки экрана).
Скриншоты сохраняются как через определённый промежуток времени, так и по кликам мышки, а также настраивается качество сохраняемых картинок.
Весь вопрос в том, кто и для чего использует программу.
- Её можно установит на домашнем PC - и следить например за детьми их активностью.
Или её установили чтобы следить за вами.
Может ли эта программа во время установки и работы делать что-то втихаря? Может ли там быть троян ? Я запускаю эту программу, и она, например, без моего разрешения/уведомления отсылает неизвестным лицам информацию с моего компьютера (шпионит за мной). Такое возможно ?

Dr Web пишет, что это  Trojan (вредоносное ПО) . И еще 10 антивирусов так пишут.
Perfect Keylogger  - платный продукт - разработчик получает прибыль от его продажи.
И в той, или иной мере должен заботиться о своей репутации.

Если программа скачена с официального сайта - то программа _должна_ содержать только тот функционал который указан в мануале.
-----
Ведите что пишет Kaspersky: not-a-virus:Monitor. ( т.е .не вирус... ) а программа для наблюдения/слежки.
Не следует единозначно судить о функционале только из того, как "окрестил" антивирус. В моей практике был не одиночный случай, когда писались куски кода, которые антивирус определяет например как троян-даунлоадер (т.е. программа которая что-то должна скачивать с удаленной машины) в то время как в этом коде нет ни единой функции для работы с сетью. Вот так-то. Сейчас антивирусным конторам помогают специальные программы-боты (в ручную разбираются лишь что-то сложное, либо не тривиальное). Поэтому боты дают случайное имя исходя их внутренних алгоритмов.
Единственный случай проверить - это берешь в руки отладчик и начинаешь дебажить код. Либо онлайн-песочницы, например анубис. https://anubis.iseclab.org
Изменено: ORION - 08.10.2014 20:42:21
1
Читают тему