Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Процесс svchost.exe грузит процессор после подключения к интернету с ноутбука , Svchost.exe, скрытый майнер, узел универсальных pnp-устройств

RSS
Здравствуйте.

Windows 7 Ultimate x64
Антивирус Eset Internet Security 11.1.42.1

При включении ноутбука либо после его перезагрузки и подключении к проводному интернету дома (через Ethernet) через некоторое время после работы в интернете самопроизвольно начинается сильная загрузка процессора (выше 30%) из-за процесса svchost.exe (процесс принадлежит узлу универсальных pnp-устройств). Странно то, что через стандартный диспетчер задач не видно процесс, который в данный момент сильно загружает процессор, а становится видно его только через Process Explorer или AnVir Task Manager.
После разрыва интернет-соединения загрузка процессора становится нормальной. Также пробовал убивать процесс svchost.exe через вкладку "потоки" из AnVir Task Manager при подключенном интернете - нагрузка сразу становилась в пределах нормы (при этом интернет отключать не нужно было). При работе в интернете через вай-фай подобной проблемы не наблюдается.
Подозреваю, что в системе работает либо скрытый майнер, либо какой-либо из драйверов системы дает сбой ( хотя проблемы ранее не наблюдалось, стало беспокоить, где-то с января, февраля месяца, причем драйвера ноутбука я не обновлял с 2016 года). Два дня назад сканировал систему AdwCleaner последней версии, логи прилагаю. После удаления обнаруженного PUP.Optional.Legacy, [Key] - HKLM\SOFTWARE\Microsoft\MediaPlayer\ShimInclusionList\browse­r.exe проблема все равно осталась. Логи AdwCleaner прикрепляю совместно с автозагрузкой uVS.

https://yadi.sk/d/9SN8xy_o3UPN6Y
 
Изменено: Владислав Исаев - 13.04.2018 16:49:13

Ответы

Проблема осталась. Также svchost.exe загружает процессор на 30%. Это скорее всего, связано с софтом каким-то, видимо. Не могу понять,что именно. Может, опера какую-то сетвую активность ведет.... Как конкретно сделать логи в Process Explorer я не могу понять..
1. пробуйте вместо Opera использовать временно другой браузер: Chrome или Firefox
2. как сделать лог процессов в Process Explorer - очень просто. Запустите утилиту Process Explorer, когд обнаружите, что какой-то из процессов нагружен до 30%,
   из меню File выполните команду Save As (сохранить как).
   созданный текстовый файл добавьте в ваше сообщение.
Вот.
Цитата
Владислав Исаев написал:
Вот.
иногда это бывает связано с обновлением системы
 svchost.exe 30.00 6 552 K 12 828 K 2648 Хост-процесс для служб Windows Microsoft Corporation

проверьте так же работу систему в инете с другим браузером.
Да,  я когда в другом браузере работал было тоже самое. Всегда обновляю винду вовремя. Ладно... Вирусов, нет, да и ладно. Придется постоянно убивать этот процесс вручную.
выполните так же полную проверку диска сканерами от различных производителей.
https://www.esetnod32.ru/download/utilities/online_scanner/
Читают тему