Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Вопрос к профессионалам , Чистка компа

1
RSS
Вопрос. Нужно ли чистить комп от пыли и как это лучше сделать ? Я сейчас почистил кулер кисточкой и продул материнку, блок питания и под процессором магазинным спреем. Так у меня комп поднимался после этого ЧАС!!! Пришлось проверить диск на ошибки и откатить к последней точке восстановления...

Как лучше это делать и как часто ? Нужны ваши советы... :(
Цитата
max_sk пишет:
Нужно ли чистить комп от пыли и как это лучше сделать ?
нужно конечно. особенно если кулера постоянно вертятся на максимальной мощности и сильно шумят.
лучше это делать осторожнее (когда снимаешь детали, кулера) и не отключая мозг:)
Цитата
max_sk пишет:
Так у меня комп поднимался после этого ЧАС!!
надо выяснить почему так произошло
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Детали я не снимал, я если сниму кулер, то поставить назад его не смогу. Просто продул его снизу...

Возможно мне не стоило продувать блок питания. От этого спрея остаются капельки конденсата и может потом нужно дать время ему испариться? :|

Может ли конденсат в блоке питания влиять на загрузку компа или бы он сразу перегорел ?
Изменено: max_sk - 07.12.2012 22:13:49
Вероятно - спрей - действительно лишнее...
Что за спрей? Баллон с сжатым воздухом? Откуда в нем кондесат может взяться?
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Не просто со сжатым воздухом, а с газом - бутан, пропан. На поверхности образует ледовую корочку на доли секунд, которая сразу же превращается в конденсант, а затем испаряется...
Цитата
max_sk пишет:
Детали я не снимал, я если сниму кулер, то поставить назад его не смогу. Просто продул его снизу...
Сама по себе чистка куллера от пыли много пользы не принесет. Надо снимать радиатор вместе с куллером (процессор, видеокарта, может у кого и на чипсете установлен), и потом уже отдельно куллер отдельно радиатор. Чистить радиатор от пыли, т.к. она является теплоизолятором. В результате воздух нагоняемый в радиатор через слой пыли ничего особо не делает. Чистить радиатор надо какой-то щеткой, или есть возможность сильным потоком воздуха. Заменить термопасту, добавить небольшой слой на поверхность микросхемы (процессор, видеопроцессор, чипсет), и на сам радиатор, дабы максимально устранить наличие воздуха между поверхностью радиатора и микросхемы. Если есть возможность, на куллере снять наклейку, там будет пломба, открыть ее, и капнуть на сам вал буквально одну каплю силиконовой смазки (можно и обычной но она не так долго будет держать).
Цитата
Может ли конденсат в блоке питания влиять на загрузку компа или бы он сразу перегорел ?
Небольшие осадки думаю, могут вызвать появление различных ошибок во время работы, не стабильная работа. Т.к. "0" и 1" имеют малые потенциалы напряжений, благодаря влаге будет хаос.
Цитата
Не просто со сжатым воздухом, а с газом - бутан, пропан. На поверхности образует ледовую корочку на доли секунд, которая сразу же превращается в конденсант, а затем испаряется...
Желательно подождать до комнатной температуры, или просшуить феном, но не так чтобы он стал горячим.
Изменено: ORION - 08.12.2012 05:10:04
Спасибо...
1
Читают тему