Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Боюсь ESET!

Я не совсем правильно выразилась, т.к. не знаю, как это будет «по-русски». Моя тема и ещё одна имеет блеклый цвет названия. Вы так помечаете неблагонадёжных? Или это что-то другое значит? Разъясните тогда.
Чтобы не плодить темы добавлю свои 5 копеек сюда.
История у меня похожа на ту, что приключилась у топикстартера. Винде было уже лет 8 (сначала стояла windows 7, потом обновилась до 10 версии) и всё это время я пользовался замечательными антивирусными продуктами компании ESET. Но всему хорошему когда-то приходит конец )
В конце прошлого года комп заглючил: стал тормозить при загрузке, отдельные компоненты защиты ESET NOD32 Internet Security не работали. Подробнее описать ситуацию не смогу, так как в первый раз даже не мог предположить, что проблемы windows связаны с антивирусом. В общем после безуспешных попыток реанимировать систему произвёл переустановку. Новая винда отработала пару месяцев и начались похожие симптомы: сначала перестали запускаться модули ESET NOD32 Internet Security, потом появились проблемы с обновлением игр из steam. В сети нашёл информацию что в моём случае необходимо снести антивирь с помощью волшебной утилиты ESETUninstaller в безопасном режиме и заново его установить. И также как у топикстартера, у меня не было причин не доверять советам с сайта техподдержки. Сделано. После переустановки проблема не ушла, но обострилась. Загрузить систему получилось только с параметром "отключить предварительный запуск антивирусной программы" (цитата не точная, но смысл такой). Загрузившись наблюдал всё ту же картину, все модули ESET NOD32 Internet Security были красными (отключены). Тут же удалил антивирус утилитой в безопасном режиме, но после этого обнаружил, что windows работает криво: не устанавливались не только обновления steam, а вообще никакие программы. Даже не получалось создать точку восстановления системы. Когда нарыл в техподдержке майкрософт, что причина в некорректной работе службы теневого копирования тома, открыл список служб и обнаружил что эта служба, а также бóльшая часть необходимых для нормальной работы служб, отключены. Повключал их вручную, перезагрузился и комп заработал, стали устанавливаться обновления и приложения, но, как потом выяснилось, не надолго. На этот раз антивирус ставить не стал, но тем не менее после очередной перезагрузки комп начал заметно притормаживать, проверка системных файлов sfc /scannow проблемы не выявила. Проверка S.M.A.R.T. диска - состояние "хорошо", запустил проверку chkdsk /r /f и на этом система умерла. Проверка закончилась на 63% с ошибкой 50. Решение проблемы описано на уровне редактирования реестра, но я для этого не настолько уверенный пользователь, да и заморачиваться не вижу смысла.
Моё дилетантское мнение - антивирь слишком глубоко лезет в систему, слишком много на себя берёт с целью полной защиты, но в ущерб стабильности windows. Сегодня вечером будет установлена новая система, без продуктов ESET, т.к. теперь и у меня фобия )
Чтож.

раньше было такое явление как вирусофобия, теперь, судя по отзывам - новое явление - антивирусофобия. :).
На мой взгляд, есть несколько способов излечиться от антивирусофобии: поработать какое то время с одним антивирусом, затем с другим, третьим - и выбрать для себя тот, которому вы будете доверять.
Другой способ, как говорится клин клином. Если случится так, что ваша система останется без защиты на какое то время, и вам не повезет в том, что система без защиты заразится вирусами или шифратором, тогда вирусофобия опять победит антивирусофобию, на какое то время.
Цитата
santy написал:
Если случится так, что ваша система останется без защиты на какое то время, и вам не повезет в том, что система без защиты заразится вирусами или шифратором, тогда вирусофобия опять победит антивирусофобию, на какое то время.
Не знаю что вы имели ввиду по поводу фобий, я вообще стараюсь не ставить антивирусные программы, а просто раз в мес. проверять комп пробными версиями, хотя недавно почитал отзывы от пользователей ESET и очень лестно отзывались о нем - как об очень "легком" антивирусе для слвбых компов, так что вот думаю стоит попробовать!)
Цитата
Лука Ефремов написал:
раз в мес. проверять комп пробными версиями

Есть бесплатный сканер от ESET: ESET Online Scanner
Цитата
Лука Ефремов написал:
Цитата
 santy  написал:
Если случится так, что ваша система останется без защиты на какое то время, и вам не повезет в том, что система без защиты заразится вирусами или шифратором, тогда вирусофобия опять победит антивирусофобию, на какое то время.
Не знаю что вы имели ввиду по поводу фобий, я вообще стараюсь не ставить антивирусные программы, а просто раз в мес. проверять комп пробными версиями, хотя недавно почитал отзывы от пользователей ESET и очень лестно отзывались о нем - как об очень "легком" антивирусе для слвбых компов, так что вот думаю стоит попробовать!)
Если вы постоянно (регулярно, по нескольку часов) работаете в сети, не стоит все таки пренебрегать средствами защиты. По крайней мере, у вас должен быть активен и настроен брэндмауэр или фаерволл. Регулярное сканирование конечно, полезно выполнять, но может быть недостаточно для защиты системы. В течение месяца до очередного сканирования в случае активного заражения вы уже не будете единственным хозяином вашей системы.
santy
Слушайте я конечно все понимаю но не стоит так пугать человека!? Я допустим тоже не пользуюсь антивирусом кроме того что встроен в 10ку!
ESET форум начал читать потому что серфил инет и попал на отзыв одного пользователя ESET и написал что этот антивирус один из самых оптимальных для ОС, вот теперь думаю ставить его или нет)
Цитата
Андрей Серый написал:
santy
Слушайте я конечно все понимаю но не стоит так пугать человека!? Я допустим тоже не пользуюсь антивирусом кроме того что встроен в 10ку!
ESET форум начал читать потому что серфил инет и попал на отзыв одного пользователя ESET и написал что этот антивирус один из самых оптимальных для ОС, вот теперь думаю ставить его или нет)
Собственно, разговор здесь идет о вероятностях, которые могут произойти при определенных условиях или не произойти.
Если Вас заинтересовал продукт ESET, поставьте, посмотрите, поработайте.
В этом случае Вы уже сами можете составить представление о работе данного ПО, а не по наслышке или по отзыву.
Удобно - неудобно, тормозит - или работает незаметно, надежно защищает - или таки пропускает вирусы иногда - или пропускает все подряд.
Цитата
santy написал:
Цитата
 Андрей Серый  написал:
 santy  
Слушайте я конечно все понимаю но не стоит так пугать человека!? Я допустим тоже не пользуюсь антивирусом кроме того что встроен в 10ку!
ESET форум начал читать потому что серфил инет и попал на отзыв одного пользователя ESET и написал что этот антивирус один из самых оптимальных для ОС, вот теперь думаю ставить его или нет)
Собственно, разговор здесь идет о вероятностях, которые могут произойти при определенных условиях или не произойти.
Если Вас заинтересовал продукт ESET, поставьте, посмотрите, поработайте.
В этом случае Вы уже сами можете составить представление о работе данного ПО, а не по наслышке или по отзыву.
Удобно - неудобно, тормозит - или работает незаметно, надежно защищает - или таки пропускает вирусы иногда - или пропускает все подряд.
Поставил и попробовал, очень доволен и уже оставил отзыв в теме с положительными отзывами!) Спасибо!
Читают тему