Пенополиуретан – самая адекватная и выгодная замена более традиционных материалов утепления, наиболее популярным из которых является минеральная вата. Попробуем разобраться, какой из этих материалов наиболее предпочтителен по соотношению цена/качество.

Для начала стоит упомянуть, что минвата стоит дешевле, но утепление минеральной ватой требует существенно больше соответствующего ресурса нежели утепление напыляемым пенополиуретаном, поэтому это преимущество также сходит на нет.

Сам пенополиуретан наносится на поверхности с помощью специального аппарата, создающего высокий уровень давления для того, чтобы материал ложился максимально плотным слоем и не оставлял щелей, через которые в дом может проникнуть холод. Но, помимо этого, есть несколько причин, почему пенополиуретан лучший материал для утепления.

Плюсы утепления пенополиуретаном

Прекрасные теплоизоляционные свойства. Как уже упоминалось выше, пенополиуретан наиболее плотный материал, и, в отличие от минваты, не теряет своих качеств при попадании влаги на утеплитель.

   Данный материал, в сравнении с иными аналогами абсолютно нетоксичен, не выделяет никаких вредных частиц и практически не горит, что само по себе уже делает его менее пожароопасным.
   Легкость укладки. В отличие от той же минваты, требующей крайне аккуратного обращения, для ППУ не нужно использовать различные барьеры, чтобы предотвратить попадание влаги. Пенополиуретан просто наносится на поверхность и закрывается отделочным материалом.
   Утепление напыляемым пенополиуретаном обеспечивает не только теплоизоляцию, но и защищает от влаги, поскольку материал невосприимчив к ее воздействию.
   Пенополиуретан прилипает к любым поверхностям, и потому не требует использования крепежей или иных «костылей» при нанесении. Материал просто наносится на стены или перекрытия.
   Также стоит упомянуть что ППУ сохраняет форму и не деформируется при нагрузках, в отличие от аналогов.
   И один из самых важных для потребителя качеств – долговечность, пенополиуретан прослужит до 70 лет, причем не теряя своих качеств.

Пенополиуретан состоит из двух элементов – полиол и изоционат, которые смешиваются и наносятся с помощью спецоборудования, он бывает эластичный или жесткий, в зависимости от того, где его собираются применить. Эластичный используется в производстве различной мебели или товаров, а жесткий в строительных работах.

Минусы утепления минеральной ватой

Чаще всего выбор покупателя падает на минвату как раз из-за ее невысокой стоимости. Действительно, сама по себе она стоит дешевле, но, как уже упоминалось выше, минвата имеет куда больший расход, минимум на 30% по сравнению с ППУ, плюс требуются дополнительные материалы для гидроизоляции. К тому же минеральная вата поставляется в виде рулонов или плит, от которых после завершения работ остаются бесполезные обрезки. Так, по итогу сэкономленную сумму вряд ли можно назвать значительной. А прямых недостатков у минеральной ваты на практике выявляется немало:

   Недолговечность. Производители минваты указывают срок в 50 лет, но на деле уже после первого контакта с влагой (а это неизбежно) материал теряет большинство своих свойств, и дом остается беззащитным перед воздействием холода.
   По мнению защитников этого материала, осуществить утепление минватой легче и не требует спецоборудования, но на практике этот так называемый плюс превращается в минус. Из-за ручной установки в материале неизбежно остаются щели, от чего эффективность теплоизоляции существенно падает.
   Горючесть. Минеральные волокна сами по себе не горят, а вот водоизоляционная пленка или волокна смолы легко воспламеняются, что увеличивает пожароопасность.

О том, что минеральная вата вредна для здоровья, стали говорить относительно недавно. Ранее считалось что минвата безвредна. Все дело в том, что она содержит канцерогенные составляющие, а в качестве связующего материала используется фенолформальдегидная смола, что приводит к выделению опасного для человеческого организма фенола. Ведь сотрудники заводов, производящих минвату, не просто так соблюдают высочайшие меры предосторожности и проходят частые медицинские осмотры. Да и врачи не исключают связь между работой с этим материалом и различными заболеваниями, такими как, например, бронхит или бронхиальная астма.

Итак, мы выяснили, что ППУ имеет очень большое преимущество в сравнении со своим ближайшим конкурентом, причем это преимущество выражается практически во всех аспектах, таких как долговечность, безопасность, надежность, а к недостаткам утепления напыляемым пенополиуретаном можно отнести разве что невозможность ее нанесения без специального оборудования, что нивелируется высокой скоростью работы.