Чтобы не плодить темы добавлю свои 5 копеек сюда.
История у меня похожа на ту, что приключилась у топикстартера. Винде было уже лет 8 (сначала стояла windows 7, потом обновилась до 10 версии) и всё это время я пользовался замечательными антивирусными продуктами компании ESET. Но всему хорошему когда-то приходит конец )
В конце прошлого года комп заглючил: стал тормозить при загрузке, отдельные компоненты защиты ESET NOD32 Internet Security не работали. Подробнее описать ситуацию не смогу, так как в первый раз даже не мог предположить, что проблемы windows связаны с антивирусом. В общем после безуспешных попыток реанимировать систему произвёл переустановку. Новая винда отработала пару месяцев и начались похожие симптомы: сначала перестали запускаться модули ESET NOD32 Internet Security, потом появились проблемы с обновлением игр из steam. В сети нашёл информацию что в моём случае необходимо снести антивирь с помощью волшебной утилиты ESETUninstaller в безопасном режиме и заново его установить. И также как у топикстартера, у меня не было причин не доверять советам с сайта техподдержки. Сделано. После переустановки проблема не ушла, но обострилась. Загрузить систему получилось только с параметром "отключить предварительный запуск антивирусной программы" (цитата не точная, но смысл такой). Загрузившись наблюдал всё ту же картину, все модули ESET NOD32 Internet Security были красными (отключены). Тут же удалил антивирус утилитой в безопасном режиме, но после этого обнаружил, что windows работает криво: не устанавливались не только обновления steam, а вообще никакие программы. Даже не получалось создать точку восстановления системы. Когда нарыл в техподдержке майкрософт, что причина в некорректной работе службы теневого копирования тома, открыл список служб и обнаружил что эта служба, а также бóльшая часть необходимых для нормальной работы служб, отключены. Повключал их вручную, перезагрузился и комп заработал, стали устанавливаться обновления и приложения, но, как потом выяснилось, не надолго. На этот раз антивирус ставить не стал, но тем не менее после очередной перезагрузки комп начал заметно притормаживать, проверка системных файлов sfc /scannow проблемы не выявила. Проверка S.M.A.R.T. диска - состояние "хорошо", запустил проверку chkdsk /r /f и на этом система умерла. Проверка закончилась на 63% с ошибкой 50. Решение проблемы описано на уровне редактирования реестра, но я для этого не настолько уверенный пользователь, да и заморачиваться не вижу смысла.
Моё дилетантское мнение - антивирь слишком глубоко лезет в систему, слишком много на себя берёт с целью полной защиты, но в ущерб стабильности windows. Сегодня вечером будет установлена новая система, без продуктов ESET, т.к. теперь и у меня фобия )