Наш форум переведен в режим работы "только для чтения", публикация новых тем и сообщений недоступна.
Мы искренне благодарны вам за то, что были с нами, но пришло время двигаться дальше.
На данный момент приобретение лицензий ESET через наш сайт недоступно.
В качестве альтернативы предлагаем антивирусные решения
PRO32
— надёжную защиту от киберугроз и высокую производительность для устройств на Windows и Android.
Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере
15% — ESET15. Добавьте лицензию в корзину и примените промокод при оформлении заказа.
Камрады, всё же этот форум - самый спокойный из всех, меньше всего ненужных вопросов и обсуждений. Только какие-то чисто технические вопросы – типа, когда выйдет 9-ая версия и что нового? Причём многие уже тестируют бету 9-ой версии, как я понимаю, и не видят её отличий по стабильности и надёжности от настоящего релиза. Интересно: в лаборатории ESET существуют вообще бета-тестеры? Или их работу выполняют профессиональные разработчики, которые собственно и получают за это деньги? Вот решил задать этот вопрос на официальном форуме, аж самому стало интересно, как можно выпускать сразу готовые продукты, готовые к работе, а не полуфабрикаты - то есть без различных багов, неудобств и необходимости постоянных патчей X-Y-Z-))
Gaudeamus!
По поводу репаков, Вопросы на тему перепакованных дистрибутивов продуктов, гуляющих в Сети (то есть т.н. халявы)
Камрады, такой вопрос: родственник прислал перепакованные дистрибутивы ESS от некоего Лекса (by Lex), причём на 32 и 64 бита: типо, всё включено и бесплатно, поставил и забыл:-)) См. скрин - вот так они выглядят. Пробовать не хочу, ибо не увлекаюсь пиратством, а сам давно и принципиально сижу на лицензии. Но кто сталкивался или знает творения этого автора - чем конкретно это опасно и чревато? Сохраняется ли эффективность такого "бесплатного" антивируса? Оправдан ли подобный риск, в принципе - даже для бедных студентов или домохозяек? Ваши отзывы, мнения и аргументы перешлю ему лично, если мне не поверит... З.Ы. Однако, судя по форумам, если целый "оф.сайт Comodo" занимается чем-то подобным, то отдельным личностям вроде бы и сам бог велел (хотя там бесплатный продукт, а здесь коммерческий, и вопрос только в их популярности). Но не взирая ни на что, за ESET приятно - популярность редкостная, как всегда!
КАМРАДЫ, ПОСТАВИЛ Я НА ОДНУ СИСТЕМУ ЛИЦЕНЗИОННУЮ ВИНДУ...
А потом уже начал прикидывать, что получил в итоге от этой лицензионной Windows XP-SP3. Во-первых, её пришлось сразу же активировать на узле Микрософт, набирая из меню системы 42-значный код их автоответчику по телефону. И самое интересное, что первый из этих кодов не прошёл: то ли код запуска с этой коробки я уже использовал раньше и его успели забанить (как выбравший свой лимит по числу активаций), то ли код я взял его от старых компьютеров, где установлена Windows XP-SP2 – не знаю и гадать теперь не берусь! То есть сама система этим кодом запустилась, но не активировалась, и соответственно проработала бы только 30 дней, как ознакомительная версия. Понятно, что введение кода с другой упаковки сразу решило все проблемы с активацией. А учитывая, что Физик подарил мне этих кодов несколько сотен штук (скачанных с какого-то варезного сайта типа SamLab, где создают свои сборки Windows типа «Сборки зверя» и потому отслеживают это всё), вряд ли можно считать это эффективным способом борьбы с пиратством.
Во-вторых, при первом же выходе в Сеть она (хоть и самая последняя версия SP3) сразу же закачала в порядке обновления более 230 Мегабайт – в сумме 92 пакета обновлений, в основном связанных с безопасностью. Хотя, как говорил с иронией тот же Касперский на своём форуме: «Безопасность от Микрософта – это всё равно что автомобили из России…»
В-третьих, лицензионка устанавливается с очень ограниченным количеством звуков и тем оформления, без архиваторов типа WinRAR (что для меня уже непривычно), со старой версией WMP и без некоторых специфических компонентов графики, типа Microsoft Visual Studio C++2005, которые приходится скачивать дополнительно с их узла обновлений. Например, фирменный диск с драйверами под мою видеокарту Radeon 2600 HD устанавливал этот компонент автоматом, а новейшие драйвера с сайта разработчиков ATI Control Center его не имеют. И потому, когда я решил обновить всю программу графики из Сети, то на лицензионной системе она неизменно вставала с ошибкой – драйвера явно «не липли» к видеокарте, как выражаются спецы, что дошло до меня не сразу и в итоге усложнило весь процесс установки. В итоге никаких преимуществ в лицензионной Windows я так и не заметил, никакой разницы по быстродействию или надёжности она не даёт по сравнению с той же гибридной сборкой с вистовской графикой («Сборка зверя», Alexis 1.1, о которой я писал уже не раз)
Да, забыл ещё отметить, что лицензионка очень долго и бестолково ищет некоторые драйвера из Сети: например, драйвер для обычного рейд-контроллера она загрузила традиционно с 10—12 раза, что гибридная сборка делает практически мгновенно и сразу. Да и на работе наши лицензионные Windows XP2—XP3 регулярно проявляют свой странный характер: на новых компьютерах постоянно выскакивает какой-то конфликт с Word-2007 – «Обнаружена ошибка, приложение будет закрыто!», после чего Word тут же запускается снова, с чистого листа. А на старых компах с XP2 не запускается обновление некоторых вполне безобидных программ типа Punto Switcher, с многозначительным выражением инсталлятора: «Процесс был неожиданно прерван!» Разумеется, без объяснения причин, как всегда. Вот и гадай тут, что ему собственно нужно…
Или не идёт на старых машинах обновление до последней версии Microsoft Visual Studio C++2010, свежескачанной с их же узла обновлений– тут, как я понял, не хватает возможностей самого инсталлятора, поскольку система предлагает сначала обновить его до версии «не ниже 3.1». К слову сказать, я уже обновлял его на обеих машинах до версии Windows Installer 4.5 SDK, но это ничего не даёт и система его как будто не видит. Вообщем, вот такая сказка-неотвязка…
А у вас у всех лицензия, что ли? Ну, владельцев "семёрки" в расчёт не беру - они и так люди упёртые
Камрады, залез я на неоднократно упомянутый сайт comss.ru и решил скачать что-нибудь из современных антивирей с двойным движком – просто интересно стало, попробовать и сравнить! Нашёл их две штуки: TrustPort Internet Security (AVG + BitDefender) и G Data Internet Security (Avast! + BitDefender).
Второй из них G Data действительно приятно удивил меня простым и доступным интерфейсом «в один клик», мощной антивирусной защитой, приличной скоростью сканирования и низкой нагрузкой на систему (средняя нагрузка на ЦП в 20—30% в режиме ручного сканирования). Но дальше начались сплошные НО: во-первых, сплошные подвисания на обновлениях, когда программа лезет в обновления даже при отключённом инете – и в конце концов дообновлять базы обоих движков приходится вручную, чтобы закончить этот процесс.
Во-вторых, его «тихий» (как пишут авторы) и очень интеллектуальный файервол, якобы не задающий лишних вопросов, со второго-третьего обновления начал жить совершенно своей жизнью: то он внезапно блокирует все приложения при входе в Сеть (включая браузеры, антивирусы и т.д.), то разрешает соединение через 10—20—30 секунд, по своему случайному закону. Причём протокол брандмауера при каждом коннекте пестрит десятками записей типа «Опера.exe – TCP - порт №… создано правило, контакт разрешён!» или наоборот «Опера.exe – UDP - порт №… сработало правило, конечная точка неизвестна!» Разумеется, всё это на дефолтных настройках и при прочих равных условиях.
В-третьих, в программе я так и не обнаружил ни пароля для защиты настроек, ни родительского контроля, ни возможности оффлайн обновлений (или хотя бы создания зеркала обновлений как на КИС) – и это учитывая приличный вес обновлений для двух движков и вес самого дистрибутива G Data почти в 300 Мб. Не обнаружил и безопасного рабочего стола, или «песочницы» - в отличие хотя бы от самого Аваста. Да, забыл отметить, что первом же запуске SpyBoot-SD Resident антивирус объявил его опасной заразой, заблокировал и сразу же предложил удалить (а не запустить в песочнице хотя бы, как делает тот же Аваст), но к подобным выходкам навороченных антивирусов я уже привык. А после КИС-2011 это вообще чудо, что он его не удалил сразу, слегонца и без рассуждений. Вообщем, восстание машин в миниатюре, да и только!-))
Что для антивирусов таких заявленных характеристик и ценовой категории весьма странно, всё-таки… Короче говоря, снёс я на второй системе G Data Internet Security и снова вернулся на ESET – должен же на компьютере быть хоть один антивирус без таких закидонов и неувязок, не создающий лишних вопросов и проблем в работе. У кого есть ещё подобный опыт? Жду рассуждений, предложений и т.д.
Santy, Morphy, RP55-RP55, ZloiDI и другие корифеи нашего форума, подскажите, плиззз
На работе локальная LAN-сеть на два компа, обычного типа, со статичными IP-адресами. Есссно, установлены ESS-2011 (home-user версия 4.2.71.3) Проблема: на одном компе я создаю папку с зеркалом обновлений (само зеркало скачиваю с польского сервера ESET и раскручиваю из архива уже в папке). Компьютеры прекрасно видят друг друга и все папки по локали, причём в оба конца, но обновляться с зеркала может только «свой» компьютер - на котором эта папка создана. Другой выдаёт ошибку обновления: либо неправильные логин и пароль, либо сервер обновлений недоступен. Хотя настройки тоже одинаковые на обеих машинах и повторюсь ещё раз: обновление из интернета или с «ближайшего» зеркала (на своём компе) идёт без проблем.
Путь к папке зеркала пробовал указывать так: //192.168.1.20/c/Update Distribution – то есть через IP-адрес локальной сети – у меня Каспер нормально таким образом обновлялся Или вот так: //D01 – 01960/с/Update Distribution – то есть с указанием полного сетевого имени другого компьютера. Традиционный вопрос: что-то не так делаю?
Камрады, вы многое потеряете, если не прочитаете это!
Короче говоря, на форуме ЛК паника уже почти три недели. Перефразируя самого Касперского, что "Нас типа много, но идея одна", здесь тоже идея одна: последняя "революционная" сборка КИС-2011 с релизом CF2 была снята с офсайта из-за критических багов и уязвимостей (как и год назад КИС-2010, версия 9.0.0.735) Их модераторы и админы уже не знают, как отбиваться - их, как всегда, в курс дела никто не ставит. Короче, читайте и получайте удовольствие, как и я! Антон
ESET. Ответ на обращение № 251 619 От кого ESET support Russia <[email protected]> добавить▼ Кому [email protected] Отправлено 19 марта 2010 в 03:09
Здравствуйте.
1. Если выдается сообщение о неверном логине или пароле,то проверьте правильность внесения логина и пароля в настройки программы(если Вы не получили логин и пароль, то Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке 2. Если выдается сообщение о сбое подключения к серверу, то вам необходимо проверить скорость подключения к сети Интернет. Возможно плохое качество соединения. В случае если у Вас стоит какой-либо Файерволл, то доступ к следующим адресам должен быть разрешен (порт - 80): u21.eset.com - u39.eset.com Если вы выходите в Интернет с помощью прокси-сервера, то в настройках обновления NOD'а в разделе "Подключение" необходимо прописать те же Прокси и Порт, что и в эксплорере. В настройках самого прокси-сервера необходимо запретить кеширование данных, поступающих от серверов обновления. Зайдите в раздел Сервис > Свойства обозревателя в Internet Explorer, далее закладка - "Безопасность". Выберете "Надежные узлы", затем кнопка "Узлы". Добавьте в список сервера обновлений. Убедитесь, что в системе не присутствуют другие антивирусы и если они были удалены, то удалены полностью (нет процессов в списке процессов, не запущены их службы). Если у вас стоит ОС Windows XP SP2, то в настройках брандмауэра Windows на вкладке "Исключения" необходимо добавить в исключения программу(Добавить программу > Обзор) nod32krn.exe (по умолчанию этот файл находится в папке C:\Program Files\ESET) Проверьте соответствие разрядности Вашей операционной системы версии NOD32. То есть если у Вас XP 64 и Вы установили NOD32 for Windows NT/2000/XP/2003, то обновление может не происходить именно поэтому. 3. Если выдается сообщение об ошибке создания временного файла, то проделайте следующее: Откройте "Пуск- Панель управления - Система - Дополнительно - Переменные среды" и проверьте наличие этих ключей: TEMP %USERPROFILE%\Local Settings\Temp TMP %USERPROFILE%\Local Settings\Temp Если эти ключи отсутсвуют, то их необходимо добавить при помощи кнопки "Создать". Если эти записи уже существуют, то необходимо проверить существование папок на которые эти ключи ссылаются: C:\Documents and Settings\%USERPROFILE%\Local Settings\Temp. C:\Windows\Temp. Если Вы не можете найти папку Local Settings, то по всей видимости она скрытая и для её отображения необходимо поставить галочку "Показывать скрытые файлы и папки" в разделе "Сервис - Свойства папки - Вид". Удалите содержимое этой папки - C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ESET\updfiles или C:\ProgramData\ESET\ESET NOD32 Antivirus\Updfiles если у Вас Windows Vista или Windows 7. Перезагрузите компьютер. 4. Если выдается сообщение "произошла ошибка при загрузке файлов обновлений", то выполните следующие действия: откройте антивирус, в левом нижнем углу включите расширенный режим, после этого нажмите "настройка" , "настройка прокси-сервера" и уберите галочку "использовать прокси-сервер"; нажмите F5, выберите раздел "обновление" , нажмите "настройка..." , перейдите на вкладку "прокси HTTP", уберите галочку "использовать прокси сервер"; перейдите в раздел "разное" - "прокси-сервер", уберите галочку "использовать прокси-сервер" Также проверьте чтобы в исключениях брандмауэра был добавлен NOD32. Если данная ошибка возникает после закачки некоторых файлов - то проделайте все что указано в 3 пункте.
Пожалуйста, не присылайте письма с большой перепиской, это замедлит решение вашего вопроса.
С уважением, Служба технической поддержки ESET Russia
ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ, ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА: В чистильщиках реестра типа WinTools.net - Proffessional в настройках ОБЯЗАТЕЛЬНО отключайте опцию "Поиск и удаление пустых папок системы", причём ещё до установки ESET!! Иначе эта программка будет постоянно подчищать C:\Windows\Temp, а антивирус выдавать ошибку при обновлениях. По крайней мере, у меня это была единственная ошибка, и притом не связанная с ESET. А всё остальное ( в том числе и от того чучмека, который тут обещал "всё снести" своими ботами), это уже кривые руки и дурная голова
Камрады, в продолжение темы KIS-2011…(это 2-ая серия)
Залез ещё раз на их форум, где меня уже 2 раза забанивали за неудобные вопросы и «рекламу нелицензионного ПО», т.е. широко распространённого в Инете вареза, говоря по-простому. Этим идиотам даже не хватает ума забанить меня по IP, поэтому просто очищаю кукисы в Опере и выхожу снова на их словесный понос по обмену опытом, но с другим логином – всё прокатывает, без проблем! Продолжаю эксперименты с лицензионным KIS-2011 и делюсь опытом: сначала сборка 11.0.1.400, теперь уже 11.0.2.556, которая почему-то продержалась на сайте ЛК в русской редакции всего несколько дней, и теперь осталась только в японском варианте. Не верите?---Зайдите туда сами и приколитесь, вместе со мной. Может быть, это такая изощрённая месть за Курильские острова? Не знаю:-) Короче говоря, количество ошибок и вопросов от пользователей Касперского возрастает в арифметической прогрессии с каждой новой версией, десятки однотипных вопросов почти каждый день, но этого стараются как видно просто не замечать…
Поставил я снова ради эксперимента их первую 400-ю сборку, с которой начинал в августе – см. ссылку внизу. По уверениям ЛК, эта версия от 19.08.2010 (кстати, уже вторая сборка по счёту от 01.07.2010) должна автоматически всосать все патчи и обновиться до CF2, но ничего подобного я не заметил. Более того, программа вообще не запустилась после перезагрузки машины, с серым значком в трее: «Не удалось запустить все компоненты защиты»…. Система автоматического восстановления KIS-2011 зависла сразу после запуска, а при попытке переустановки с дистрибутива программа просто вылетела из памяти и автозагрузки---вообщем, всё как обычно. А поскольку KIS-2011 корректно не удаляется вообще (даже с помощью их же собственной утилиты KAV-Remover с оффсайта ЛК, о чём я писал раньше), то опять пришлось откатывать назад систему, чистить реестр—и всё повторять сначала, как в той песне… Короче, это же просто пипец какой-то, не понос так золотуха, иначе не скажешь!!
Причём даже в последней 556-ой сборке KIS-2011, которую я успел скачать в русском варианте и которая вроде запустилась нормально, сохранились те же ошибки: например, при обновлениях программы он показывает опцию вредоносные скрипты от 05.10.2010, когда появилась эта сборка, хотя сама программа успела уже десятки раз обновиться (в KIS-2010 такого нет – там всё обновляется корректно). Зато последняя сборка перестала создавать диск аварийного восстановления – выдаёт ошибку по одному и тому же адресу памяти. Но спрашивать об этом их модераторов бесполезно – у них как правило стандартные ответы: «обновите программу с нашего сайта; включите восстановление системы; ждите выхода CF2…CF3» и т.д. Или «а вы делали это и это?» -- со ссылками на службу их техподдержки – когда уж совсем ничего не помогает и чтобы оппонент загрузился подольше:-)
Не знаю, насколько они сами компетентны в этих вопросах, но когда я сравнил их модеров с ботами Zeus, действующими по программе сверху, то была жуткая обида и очередное строгое предупреждение. А если серьёзно, поясните неспециалисту: как подобный продукт с таким количеством критических ежедневных ошибок, можно усиленно продвигать вперёд, когда его нужно бы забанивать по всему рынку?? Кстати, в заключение: на компьютере дочки, которая любит шариться по всяким злачным местам в Сети, система с KIS-2010 начала безбожно тормозить и в конце концов зависла – видимо, последствия некорректного излечения и повреждения виндосовского эксплорера в итоге (хотя KIS-2010 показывает около 4500 излечённых угроз и ни одной активной!). Так что имейте ввиду: 4500 вирусов это и есть верхний предел для KIS-2011, дальше всё может запросто накрыться медным тазом, причём безо всякого вашего желания. А вот вторая точно такая же система XP--SP3 с ESS-2010 работает изумительно, причём в режиме расширенной эвристики а/вируса. При этом никакого торможения я не вижу, хотя ESET постоянно подбирает за Касперским какие-то непролеченные угрозы (или тупо отправленные им на карантин). Да и по части эвристического анализа ESS-2010 нет равных, как я убедился!
Да, а первая серия моих приключений с Лабораторией Касперского описана здесь:
Советую прочитать всем, и - не повторяйте моих ошибок!