Ну это просто калька с английского [URL=https://www.merriam-webster.com/dictionary/forensic]https://www.merriam-webster.com/dictionary/forensic[/URL]
В английском означает научный подход к юридическим вопросам . Есть например forensic medicine, forensic science. Т.е. это не обязательно компьютерная криминалистика, это нечто основанное на доказательном, рациональном подходе.
Ну а если брать русскую интепритацию, то да, у нас форензика означает именно компьютерную криминалистику, изучение кибер-преступлений. На западе очень распротранена комплексная аналитика по операционныйм системам, вот ИМХО по макам лучший обзор состояния дел в сфере безопасности.
[URL=https://macsecurity.net/view/214-remove-virus-from-macbook-pro]https://macsecurity.net/view/214-remove-virus-from-macbook-pro[/URL]
Сразу же сделан акцент на том, что доминирует рекламнре ПО, а именно угонщики браузера. Криптолокеры, конечно, наност несопосавмсмо больший урон в случае заражения,но случаев-то заражения адварей во сто крат больше. А то и больше.