Цитата службы поддержки:
"Сканировать файлы - это прямая обязанность антивируса.
Сканирование файлов, которые в данный момент используются - это непосредственная функция защиты в режиме реального времени.
Если Вам это не требуется, Вы можете использовать онлайн-сканер, который запускается только по требованию пользователя."

Таков был последний ответ службы поддержки после почти месячного раздумья.

Небольшая предыстория.

У меня высокопроизводительный ноутбук, но несмотря на это процесс ESET стал постоянно загружать процессор на 20-30%, даже после перезагрузки компьютера (причем все время циклически проверялись два одних и тех же файла миллиарды раз).

После понимания того, что ничего внятного по телефону услышать невозможно, в службу поддержки, по их запросу, был отправлен лог файл SysInspector, который содержат исчерпывающую информацию и о системе и о процессах.
В течение двух недель (примерно, может и больше), пытаясь получить какой-то ответ я звонил в службу поддержки и каждый раз получал различные ответы из разряда "Мы вам обязательно ответим по почте в течение сегодняшнего дня", "...ответим завтра", "...этим занимается другой сотрудник, ничем не могу помочь" и т.д.

Поражает некомпетентность и неадекватность Ваших сотрудников, которые в течении долгого времени откладывали решение проблемы ссылаясь друг на друга и в телефонных разговорах вели себя крайне пренебрежительно!!!
В конечном итоге, я не получил никакого вразумительного ответа, только испорченные нервы и нелицеприятное впечатление о службе поддержки.

Номер обращения 855170.
Впоследствии, через несколько недель, после нескольких обновлений, проблема решилась сама собой, но сильный осадочек остался.
Изменено: Павел Бунаков - 24.12.2013 14:30:42 (Номер обращения указал)