После сбоя системы, отловил пару троянов, именно нодом, почистил, все ок, проверил на всякий случай Cureit, чисто.
через несколько дней, система начала виснуть - сначала svchost.exe 50% процессора забирал, исправил проблему тем что отключил обновления - и правда, помогло.
потом после svchost появился services.exe - 7-10% забирает постоянно. Посмотрел службы которые используют его = eventlog и plugplay, непонимаю откуда он появился.. но все же странно, до сих пор висит, исправление проблемы не нашел. Проверял на вирусы еще несколько раз - ничего нету (KVRT, Spyware Terminator, Cureit)
в итоге перестал показываться NOD32 значек в трее.
Сам процесс ядра ekrn.exe работает. Если зайти через другого пользователя, и переустановить (что я и сделал) там нод запускается, работает, но не обновляется.. Если запустить из под админа, то устанавливает, без ошибок, все, но не запускает интерфейс. (ставил Smart Security, все работает, но интерфейса тоже нету).
В админской родной учетке нету equi.exe (простите если ошибся, помню что их два было, один как бы интерфейс управления).
посмотрел темы аналогичные, ничего не подошло, единственное, почистил
значение параметра
[FONT=Courier]HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Userinit
"C:\WINDOWS\system32\userinit.exe,\\?\globalroot\systemroot\system32\fptHj9g.exe,\\?\globalroot\systemroot\system32\scAg8op.exe,"
заменить на это значение
"C:\WINDOWS\System32\userinit.exe,"[/FONT]

была такая же бяка, и был лишний параметр usrnit там лежал файл exe что убрал из userinit.exe, почитал что за параметр реестра, говорят не должно быть такого параметра, удалил.

AppInit_DLLS - чисто. как и должно быть

опирался на тему http://forum.esetnod32.ru/forum6/topic306/, качал файлы  key_help.bat help.bat vir_del.bat, запускал, смотрел параметр реестра до этого Image File Execution Options, чисто.

Помогите..