Уважаемые сотрудники, проверьте,пожалуйста, мой компьютер.

Сегодня он, когда я был в интернете, неожиданно компьютер задумался примерно на минуту, а потом экран вдруг стал белым. На нем был видет только курсор мыши, который реагировал на тачпад. Компьютер реагировал на Ctrl+Alt+Del как положено, с обычным для этого меню. Однако при попытке выбора диспетчера задач снова экран становился белым. Попытки сменить пользователя и прочих возможностей меню Ctrl+Alt+Del приводили к тому же белому экрану. При нажатии кнопки "Выключить" белый экран сменялся рабочим столом на время отключения. При прерывании отключения запуском какой-нибудь программы и нажатием кнопки "отмена" в диалоге экстренного закрытия этой программы экран вновь становился белым. Перезагрузка приводила к таким же результатам: экран после окна "добро пожаловать" экран снова становился белым.
Запуск Windows в безопасном режиме тоже не прокатил: сразу после окна "добро пожаловать" компьютер выключался как если бы я нажал на кнопку "Завершение работы".
Помог мастер, который запускается при прерывании загрузки Windows. Он предложил откатить систему до последнего стабильного состояния. Выдал сообщение, что ничего не смог сделать, но Windows после этого запустился. Я смог выйти в интернет и сделать образ автозапуска.
Однако антивирус ESET NOD32 имеет антивирусные базы от 7 января 2013 года, и не обновляет их (при попытке обновления статус антивирусных баз остается на нуле).
Помогите, пожалуйста, найти вредителя.
Изменено: StrangerDA - 15.01.2013 12:06:05