Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Невозможно извлечь флешку после перезагрузки , Флешка занята процессом НОДа

Обращался в техподдержку (обращение № 480368), но так как пользуюсь пока пробной версией, то ответа на свой вопрос я не получил.
А вопрос такой:

ESET NOD32 Antivirus 4.2.71.3, система Windows 7 Ultimate (32-bit) 6.1.7601 SP1. Если загрузить компьютер со вставленной флешкой, то после загрузки не удается ее извлечь, она оказывается занятой процессом "ekrn.exe".
Пробовал ESET NOD32 Antivirus 5 beta, разные флешки, результат тот же.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
Изменено: Matros - 21.08.2011 03:02:38 (Уточнение конфигурации)
Не знаю как Вам, но мне всегда помогал старый добрый ручной способ: взяться за конец флешки и вытащить её, большинство флех рассчитано на эту "грубость" и с информацией на них ничего не происходит, проверено. Это один путь, другой тоже простой: внести данную флеху в исключение Нода, чтобы он её не проверял, при этом необходимо помнить, что редкая современная флешка представляется Винде как "запоминающее USB-устройство", а изображает из себя диск.
Цитата
Сергей Серёгичев пишет:
большинство флех рассчитано на эту "грубость" и с информацией на них ничего не происходит, проверено
Согласен, но это в 99% случаев. Было у меня пару раз, когда после такого обращения я терял информацию.
Цитата
Сергей Серёгичев пишет:
внести данную флеху в исключение Нода, чтобы он её не проверял
Это происходит с любой флешкой, а не с какой-то определенной. И НОД я ставил, в первую очередь для того, чтобы проверять флешки.
Цитата
Сергей Серёгичев пишет:
редкая современная флешка представляется Винде как "запоминающее USB-устройство"
У меня они определяются именно, как "запоминающее USB-устройство".
попробуйте программы вроде USB Safely Remove. Мне помогало ;)
Изменено: Дмитрий - 21.08.2011 17:49:08
Именно с помощью USB Safely Remove я и выявил, что блокирует флешку НОД.
Изменено: Matros - 26.08.2011 13:43:01
Цитата
Если загрузить компьютер со вставленной флешкой, то после загрузки не удается ее извлечь, она оказывается занятой процессом "ekrn.exe".

Пробовал ESET NOD32 Antivirus 5 beta, разные флешки, результат тот же.

Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

А если флеху потом, после загрузки оси вставить, то Нод её будет блокировать?
Нет, потом не блокирует, только если загрузиться со вставленной.
Причем, что интересно, в XP такого не наблюдается, только в 7-ке.
В других версиях Windows не пробовал.
Пробовал и на другом железе - то же самое.
Цитата
Matros пишет:
Нет, потом не блокирует, только если загрузиться со вставленной.

Причем, что интересно, в XP такого не наблюдается, только в 7-ке.

В других версиях Windows не пробовал.

Пробовал и на другом железе - то же самое.

Дело наверное не столько в Ноде, сколько в особенностях семерки. Кстати, Вы в семерке работаете под админом?
Изменено: Сергей Серёгичев - 27.08.2011 20:17:38
Сергей Серёгичев, да, работаю под админом, с отключенным "Контролем учетных записей".
Понятно, что это особенность 7-ки. Просто интересно, можно ли как-то с этим бороться?
С другими антивирусами такого не наблюдается.
А если попробовать включить UAC, дело в том, что у меня на ноуте семерка с включенным контролем учетки прекрасно уживается с Нодом.
Изменено: Сергей Серёгичев - 27.08.2011 20:30:48
Читают тему