Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

UEFI и антивирус , Размышления чайника

Что такое UEFI?  

Чтобы понять в чём суть - надо прочувстовать все прелести "Защиты среды до загрузки операционной системы с помощью UEFI" http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2011/09/26/uefi.aspx  Не знаю, может все уже в курсе и только я один такой наивный, но жизнь меня в очередной раз удивила. Началось всё с попыток убрать фирменные примочки нетбука, связанные с брендом. В частности, производитель железа решил за меня покупателя, что мне более всего подходит McAfee Internet Security. От него (McAfee) я и решил избавиться. Не тут то было! Всё защищено UEFI. Вроде удалил, а антивирус снова устанавливается при каждой перезагрузке ОС. Решил убрать все брендовые примочки радикально - переставить ОС. Нельзя! UEFI не даёт. Разобрался с утилитой, снял все блокировки, перешел на LEGACY. Всё равно загрузить новую ОС не удалось. Носитель виден, загрузка начинается, а стадии ввода номера лицензии просто нет. Смотреть я на этот нетбук больше не могу. Извините, просто противно.

Восстановить зараженную систему с антивирусного загрузочного диска больше не удастся? И вообще не понятно зачем этот антивирус нужен при наличии UEFI. Правда и плюсы есть. Вроде как обещают заблокировать компьютер хакеру UEFI не позволит и ОС сама восстанавливается.
UEFI как бы и не защищает от вирусов которые могут систему заразить. она, по идее, должна защищать от руткитов\буткитов, но новые образцы вирусов спокойно обходят этот UEFI и удачно все заражают
по поводу переустановки - должно все получиться. если хотите оставить свою лицензию и переустановить антивирус, то загрузитесь в Legacy режиме, посносите все разделы, перезагрузитсь, включите UEFI, Security Boot, загрузитесь с установочного диска Windows 8 x64 Single Language (наверняка у вас такая редакция стояла изначально), начните установку разметив разделы как вам нужно. 300 мб UEFI раздел сам создастся. ключ системы должен подхватиться автоматически из биоса.
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Арвид, дело в том, что UEFI в установочной утилите до конца не отключается. Хотя формально и переход на legacy есть, и защита выключена, и даже установочный диск виден. Просто загрузка системы w8x64pro не происходит. Восстановить первоначальную систему с одним языком можно - она на HDD в FAT32 как и положено для UEFI записана, но одновременно с ней прописываются все брендовые программы, начиная с управлением кулером и заканчивая упомянутым McAfee. То есть, система замусорена. Очистить можно, но каким трудом и нет гарантии, что очистка пройдет 100%-ная.
я работаю в СЦ по ремонту ноутбуков. опыт переустановки Win8 имеется не маленький.
вам надо не восстанавливать систему с винта, а полностью ее переустановить. конечно если восстановить заводское состояние, то весь этот хлам снова всплывет. с этим мусором система в разы хуже работает. можно конечно все вручную поудалять, но это уже извращениею
сносите все разделы с LiveCD (включая рекавери) и переустанавливайте систему с диска, который можно скачать с интернета - официальную Win8x64 SL.
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Цитата
Арвид пишет:
я работаю в СЦ по ремонту ноутбуков. опыт переустановки Win8 имеется не маленький.
вам надо не восстанавливать систему с винта, а полностью ее переустановить. конечно если восстановить заводское состояние, то весь этот хлам снова всплывет. с этим мусором система в разы хуже работает. можно конечно все вручную поудалять, но это уже извращениею
сносите все разделы с LiveCD (включая рекавери) и переустанавливайте систему с диска, который можно скачать с интернета - официальную Win8x64 SL.

Слишком много мороки. Начнем с того, что официальные дистрибутивы MS не выкладывает. Договорился с гарантийным отделом магазина о возврате нетбука. Восстанавливаю систему в начальное состояние и всё. Пугает иное. Ведь это уже не пробный шар, а тенденция с 2011 года по использованию UEFI во всех новых машинах. И что, дальше все будут переустанавливать весь этот до предела защищенный мусор?
Цитата
Anatoliy пишет:
И что, дальше все будут переустанавливать весь этот до предела защищенный мусор?
к
кому мешают - те будут.
вам мешает, но вы не хотите с этим возиться. чьи это проблемы?
интересно на каком основании вы возвращаете ноутбук в магазин.
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Цитата
Арвид пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
И что, дальше все будут переустанавливать весь этот до предела защищенный мусор?
к
кому мешают - те будут.
вам мешает, но вы не хотите с этим возиться. чьи это проблемы?
интересно на каком основании вы возвращаете ноутбук в магазин.

Основание убойное - отсутствие полной информации о товаре как на сайте магазина, так и при продаже + 14-дневный срок. Взяли без вопросов. Насчет "кому мешают брендовские примочки" - всем мешают, но возиться с вещью, которая стОит 23 000 руб. или не возиться - решать каждому самостоятельно. Да и не каждый способен всё настроить самостоятельно.
Цитата
Арвид пишет:
я работаю в СЦ по ремонту ноутбуков. опыт переустановки Win8 имеется не маленький.
вам надо не восстанавливать систему с винта, а полностью ее переустановить. конечно если восстановить заводское состояние, то весь этот хлам снова всплывет. с этим мусором система в разы хуже работает. можно конечно все вручную поудалять, но это уже извращениею
сносите все разделы с LiveCD (включая рекавери) и переустанавливайте систему с диска, который можно скачать с интернета - официальную Win8x64 SL.

Арвид , забыл упомянуть - по условию гарантийного отдела магазина перед сдачей должно быть восстановлено состояние предустановленной системы на уровне начала регистрации пользователя (то есть системы со всем мусором). Уничтожение Recovery в гарантийном отделе приравнивают к отмене гарантии.
Да, знаю что у некоторые есть такие условия. Считаю их несправедливыми - вам ведь гарантию дают на железо, а не на софт.
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа
Цитата
Арвид пишет:
вам ведь гарантию дают на железо
Гарантию на железо дают производители, а магазины свою гарантию дают на полный набор исходных составляющих.
Изменено: marshal64 - 13.07.2013 15:49:40
Читают тему