Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

ESS и потребление ОЗУ , Реальное потребление ОЗУ в W7x86 и в XP

1
RSS
W7 имеет мониторинг системы, где можно увидеть следующие данные:
- Зарезервировано процессом (в конкретном случае ESS);
- Используется процессом;
- Имеется для совместного использования;
- Свободная память.
На мой взгляд, прописанные требования к памяти для ESS соответствуют позиции "Зарезервировано". Так ли это?

Вопрос имеет практическое значение. У меня двух ядерный двупоточный процессор AMD 1Ghz RAM 1Gb. Резервируется 280 Mb. Свободной памяти иногда остается 100-130Mb.

XP
Данные только по диспетчеру задач - 180Mb на процесс. Нетбук имеет двух ядерный четырех поточный процессор Intel 1.6Ghz. RAM 1Gb. Свободной памяти почти не остается при выполнении стандартных рабочих задач. Мне кажется, что здесь ESS вообще не подойдет и надо использовать антивирус?

И еще один момент. 64 - х разрядные ОС могут обойтись без "Песочницы" в силу того, что использование 32 - х разрядных приложений происходит по-иному?
Цитата
Anatoliy пишет:
У меня двух ядерный двупоточный процессор AMD 1Ghz
Камень, как и его характеристики (кроме, разве что, разрядности) не имеют отношения к резервированию памяти.
Цитата
Anatoliy пишет:
Резервируется 280 Mb
Это т.н. "не прикосновенный запас". Антивирусу может потребоваться память, но в системе ее может не оказаться. Таким резервом он застраховывает себя. К тому же это стабильность системы. Шалости с памятью могут вылиться в bsod. А что если это случится на производственном сервере в самый не подходящий момент?
Цитата
Anatoliy пишет:
Свободной памяти иногда остается 100-130Mb.
1. Докупить памяти.
2. Увеличить объем файла подкачки (но тогда будут тормоза, медленная работа и постоянный скрип винта) + винт ваш проживет меньше.
3. Оптимизировать систему - отключить многочисленные службы, в которых нет необходимости. Например, диспетчер печати - он запускается автоматически при старте системы, но если не производится печать с данного устройства. зачем эта служба нужна? Так же ко многим другим службам.
4. Пересмотреть список автозапуска. Уверен, там много ненужного - типо мэил.ру спутник, всякие гаджеты, часы, виджеты которые типо показывают текущую загруженность камня, памяти (хотя эти самые виджеты и загружают какуе-то часть ресурсов) - красиво? Возможно. Но выбирать вам - красота или быстродействие.
Цитата
Anatoliy пишет:
180Mb на процесс
Уточните, что сие значение значит - занимает, резервировано. Мы не экстрасенсы (к сожалению) ;)
Цитата
Anatoliy пишет:
Свободной памяти почти не остается при выполнении стандартных рабочих задач.
Те же рекомендации что и к 7.
Цитата
Anatoliy пишет:
использование 32 - х разрядных приложений
http://ru.wikipedia.org/wiki/WOW64
Цитата
ORION пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
У меня двух ядерный двупоточный процессор AMD 1Ghz
Камень, как и его характеристики (кроме, разве что, разрядности) не имеют отношения к резервированию памяти.

Моя задача - проверить требования, предъявляемые ESS к "железу", поэтому привел характеристики процессора.

Цитата
ORION пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
Резервируется 280 Mb
Это т.н. "не прикосновенный запас". Антивирусу может потребоваться память, но в системе ее может не оказаться. Таким резервом он застраховывает себя. К тому же это стабильность системы. Шалости с памятью могут вылиться в bsod. А что если это случится на производственном сервере в самый не подходящий момент?

Красиво пишите, особенно понравилось "на производственном сервере".  :)  

Вопрос опять тот же - что имеет ввиду разработчик, прописывая требования к ОЗУ - резерв или реально задействованную память или остаток памяти? Конкретизируйте, пожалуйста.


Цитата
ORION пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
Свободной памяти иногда остается 100-130Mb.
1. Докупить памяти.

Дело в том, что в этом нетбуке (ASUS eee PC X101CH) память является составной часть материнской платы или проще сказать запаяна и не является взаимозаменяемой.

Цитата
ORION пишет:
2. Увеличить объем файла подкачки (но тогда будут тормоза, медленная работа и постоянный скрип винта) + винт ваш проживет меньше.

Файл подкачки установлен "по выбору системы" и она может забрать хоть весь объем остатка жесткого диска. "Скрип винта" - это уже диагноз!  :)  

Цитата
ORION пишет:
3. Оптимизировать систему - отключить многочисленные службы, в которых нет необходимости. Например, диспетчер печати - он запускается автоматически при старте системы, но если не производится печать с данного устройства. зачем эта служба нужна? Так же ко многим другим службам.

Ко всякого рода оптимизациям отношусь сугубо отрицательно, т.к. по факту выигрыш "дутый", а вот проигрыш в правильной работе ОС реален.

Цитата
ORION пишет:
4. Пересмотреть список автозапуска. Уверен, там много ненужного - типо мэил.ру спутник, всякие гаджеты, часы, виджеты которые типо показывают текущую загруженность камня, памяти (хотя эти самые виджеты и загружают какуе-то часть ресурсов) - красиво? Возможно. Но выбирать вам - красота или быстродействие.

Я по натуре аскет.Ничего лишнего нет. Всё вычищено по максимуму. А уверенность Ваша на чём базируется?  :D  

Цитата
ORION пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
180Mb на процесс
Уточните, что сие значение значит - занимает, резервировано. Мы не экстрасенсы (к сожалению)  ;)  


Вложенный файл 1. Но это уже не ESS, а просто антивирус. Поэтому памяти меньше.

Цитата
ORION пишет:
Цитата
Anatoliy пишет:
использование 32 - х разрядных приложений
http://ru.wikipedia.org/wiki/WOW64

Вы имели ввиду текст во втором вложенном файле? По-моему, это работает не всегда. Ведь и 64-х разрядные приложения могут быть заражены или не могут?

Спасибо за Ваш подробный ответ!
2.jpg (22.72 КБ)
1.jpg (3.08 КБ)
Изменено: Anatoliy - 05.08.2013 09:41:26
Цитата
Anatoliy пишет:
Вопрос опять тот же - что имеет ввиду разработчик, прописывая требования к ОЗУ - резерв или реально задействованную память или остаток памяти? Конкретизируйте, пожалуйста.
Эти требования означают, сколько нужно для стабильной работы программы с учетом запаса. Реально задействовано около 10 Мб для графической оболочки, и порядка 90 Мб для "рабочей лошадки" антивируса - ekrn. Этот ekrn изменяет свой размер при сканировании, когда открыты браузеры, когда идет распаковка архивов (ведь чтобы проверить архив его надо распаковать - если размер не очень большой, антивирус вероятно, распаковывает в оперативную память, и там проверяет, если слишком большой - на винт). А теперь чисто предположим (ведь такое может быть), у пользователя в системнике - например 3 винта, еще 2 внешних. И ему приспичило одновременно проверить их всех. И вот каждый процесс сканирование возьмет часть памяти. Вот эти 280 Мб которые антивирус резервирует раньше всех других программ (т.к. драйверы там специальные есть) как раз рассчитаны на такой возможный случай. Особенно это актуально при сканировании архивов.
Цитата
Anatoliy пишет:
память является составной часть материнской платы
Да, нашел информацию, действительно. Тогда могу предложить следующие варианты - проанализировать, что является основой работы на нетбуке. Например, информация, с которой работаете - она из надежных источников, какова ее ценность (в случае утери, шифровки вирусами), происходит ли активный интернет-серфинг - т.е. постоянный переход по новым, неизвестным сайтам. Как часто антивирус находил что-то. Все это к тому, что может быть антивирус вам и не нужен, либо его не целесообразно использовать.
Цитата
Anatoliy пишет:
весь объем остатка жесткого диска
Нет, весь объем не заберет. Увеличит по мере израсходования объема оперативной памяти, и если будет запрос от программ на резервирование памяти. Эта память организована т.н. "страничным методом", это фиксированные блоки (по 4 кб обычно). Всем этим делом заправляет "Менеджер памяти". Одна из его задач - сброс страниц виртуальной памяти на диск (что есть файл подкачки), а также выделение и освобождение страниц этой памяти. Там есть несколько ситуаций, в ходе которых менеджер анализирует, какие страницы больше не используются, какие можно сбросить на диск. Так-что беспокоить себя мыслью, что захватит весь объем винта не нужно. Тем более максимально возможный объем файла подкачки для 32 битных систем ограничен 4 Гб (в реальности - гораздо меньше). Это связано с тем что 32 битные системы адресуют максимально 4 Гб памяти ( от 0x00000000 до 0xFFFFFFFF - откройте калькулятор, переведите значение FFFFFFFF в десятичную, получите 4 млрд и еще 9 знаков). Реально используется где-то 3,5 Гб т.к. система резервирует под свои нужды. Теперь можно рассчитать, какой размер файла подкачки может (теоретически) быть при следующем наличии памяти:
1 Гб --> 3,5 - 1 ~ 2,5 Гб.
2 Гб ---> 3,5 - 2 ~ 1,5.
3 Гб ---> 3,5 - 3 ~ 500 Мб (файл подкачки можно отключить)
Цитата
Anatoliy п
Цитата
Anatoliy пишет:
Ведь и 64-х разрядные приложения могут быть заражены или не могут?
пишет:
по факту выигрыш "дутый", а вот проигрыш в правильной работе ОС реален.
почему дутый? По умолчанию много служб имеют параметр автозапуска. Но далеко не все они нужны. Для моих нужд (WinXP) вполне достаточно следующего. Конечно, некоторые службы отключать не рекомендуется.

Цитата
Anatoliy пишет:
А уверенность Ваша на чём базируется
На личном опыте. Особенно это касается девушек, кошмар просто сколько всего там. Вот у меня. Все самое необходимое. AMD Dual Core Optimizer - это специальная программа, т.к. некоторые программы используют в работе только 1 ядро. А с ней 2 ядра обрабатывают. Без userinit система загрузится только до окна "выбора пользователя", и дальше него - никак. Без explorera тоже можно, но не удобно. Ну и несколько библиотек.
Цитата
Anatoliy пишет:
Ведь и 64-х разрядные приложения могут быть заражены или не могут?
Могут. Блог ESET. http://habrahabr.ru/company/eset/blog/188176
Изменено: ORION - 05.08.2013 23:16:43
ORION, спасибо за информацию.
Выводы:
- такая простенькая машина нужна мне для мобильного решения рабочих задач. Менять ее не имеет смысла, т.к. иных задач у меня просто не существует.
- анализ нескольких лет моей работы в сети действительно показал отсутствие заражений используемых мной компьютеров.
- сайты, на которые я захожу, имеют две направленности - рабочую (финансовую) и просто новостную (информационную).
- круг программ, которыми пользуюсь, тоже мне известен в течение ряда лет и я их не меняю.

На мой взгляд, надо остановиться на сканере и ручном инструменте uVS (или AVZ). Internet Security держу на компьютерах в силу привычки. Обычно это Comodo и Kaspersky. С NOD сталкиваюсь второй раз. Первый - при его выходе на российский рынок (просто посмотрел бегло на продукт), второй - из-за нетбука. Искал драйверы для XP, т.к. предустановленная W7 Starter не обеспечивала полноценную работу, и при этом нахватал "зверья". Сейчас всё идеально вычистил. Серьезно вникать в тему антивирусного пакета NOD не буду. Засорять форум тоже не буду.  :)  

Еще раз спасибо. Официальная ТП NOD на поставленные в теме вопросы в течение нескольких дней отделывается ответами о переводе запроса на уровень повышенной сложности и, видимо, не ответит вообще. Ваша информация помогла разобраться в сути вопроса.
Чтобы завершить тему цитирую вчерашний 18:29 мск ответ ТП (подчеркнутая часть текста) и переписку полностью:

Цитата


06.08.2013 18:29, ESET support Russia пишет:

Здравствуйте! ESS Вам тоже подойдет.


03.08.2013 8:47, ESET support Russia пишет:
Здравствуйте.
Ваш запрос передан специалистам «2 линии поддержки», так как является достаточно сложным. Вторая линия отвечает на запросы по будням с 9.00 до 21.00.
Пожалуйста, дождитесь ответа специалистов.
С уважением,
Служба технической поддержки ESET Russia.

Вы писали:
Контактное лицо: Анатолий ;
E-mail: HYPERLINK "mailto:ХХХХХХХХХ@inbox.ru ;
Телефон с кодом города: ;
Логин или Серийный номер NOD32: EAV-00ХХХХХХХ ; Описание проблемы:

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1.W7 имеет мониторинг системы, где можно увидеть следующие данные:
- Зарезервировано процессом (в конкретном случае ESS);
- Используется процессом;
- Имеется для совместного использования;
- Свободная память.
На мой взгляд, прописанные требования к памяти для ESS соответствуют позиции "Зарезервировано". Так ли это?
Вопрос имеет практическое значение. У меня двух ядерный двупоточный процессор AMD 1Ghz RAM 1Gb. Резервируется 280 Mb. Свободной памяти иногда остается 100-130Mb.
2.XP
Данные только по диспетчеру задач - 180Mb на процесс. Нетбук имеет двух ядерный четырех поточный процессор Intel 1.6Ghz. RAM 1Gb. Свободной памяти почти не остается при выполнении стандартных рабочих задач. Мне кажется, что здесь ESS вообще не подойдет и надо использовать антивирус?

В аналогичной ситуации ТП ЛК признала отсутствие возможности использования антивируса Касперского (по требованиям ЛК остаток ОЗУ на любой момент времени не может быть меньше 500 Mb, по отчету оказалось около 100 Mb) и даже вернула мне стоимость лицензии.
Изменено: Anatoliy - 07.08.2013 13:29:16
1
Читают тему