Пользователи сетевых хранилищ (NAS) QNAP сообщают об атаках на свои системы с помощью программы-вымогателя eCh0raix, также известной как QNAPCrypt.

Злоумышленник, стоящий за этим конкретным вредоносным ПО, активизировал свою деятельность примерно за неделю до Рождества, взяв под контроль устройства с правами администратора.
Подскакивает количество атак перед Рождеством

Пользователи, управляющие системами QNAP и Synology NAS, регулярно сообщают об атаках программ-вымогателей eCh0raix, но около 20 декабря многие из них начали сообщать об инцидентах.

Скачок количества атак подтверждается службой вымогателей ID, количество заявок на которую начало расти 19 декабря и снизилось к 26 декабря.



Первоначальный вектор заражения пока неясен. Некоторые пользователи признают, что они были безрассудными и не защитили устройство должным образом (например, открыли доступ к Интернету через небезопасное соединение); другие утверждают, что уязвимость в Photo Station QNAP позволила злоумышленникам нанести ущерб.

Независимо от пути атаки, похоже, что злоумышленник eCh0raix создает пользователя в группе администраторов, что позволяет им шифровать все файлы в системе NAS.

Пользователи QNAP - некоторые из них используют устройство NAS в деловых целях - сообщили на форуме BleepingComputer, что вредоносная программа зашифровала изображения и документы.

Помимо всплеска числа атак, в этой кампании выделяется то, что злоумышленник неправильно ввел расширение для записки о выкупе и использовал расширение «.TXTT».



Важно отметить, что существует бесплатный дешифратор для файлов, заблокированных с помощью более старой версии (до 17 июля 2019 г.) вымогателя eCh0raix. Однако бесплатного решения для расшифровки данных, заблокированных последними версиями вредоносного ПО (версии 1.0.5 и 1.0.6), не существует.

Атаки с использованием eCh0raix / QNAPCrypt начались в июне 2019 года и с тех пор представляют собой постоянную угрозу. Ранее в этом году QNAP предупредил своих пользователей об очередном шквале атак eCh0raix в начале этого года, нацеленных на устройства со слабыми паролями.

Пользователи должны следовать рекомендациям QNAP, чтобы обеспечить надлежащую защиту своих устройств NAS и данных, которые они хранят.

https://www.bleepingcomputer.com/news/security/qnap-nas-devices-hit-in-surge-of-ech0raix-ransomware-attacks/