Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Exim + nod

RSS
Уже неделю бьюсь, но ничего не получается.

Итак, исходные данные
Код
uname -a
FreeBSD gate.test.local 7.2-RELEASE FreeBSD 7.2-RELEASE #0: Fri May  1 08:49:13 UTC 2009     [email protected]:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  i386

Код
 pkg_info | grep exim
exim-4.71           High performance MTA for Unix systems on the Internet


Установил антивирус, импортировал лицензии, запустил демон:
Код
ps -xa | grep eset
60348  ??  Is     0:00.02 /usr/local/sbin/esets_daemon
60632  ??  I      0:01.55 /usr/local/sbin/esets_daemon


Файлов с вирусами нет, но файло вроде как проверяется:
Код
esets_scan *

ESET Command-line scanner, version 3.0.15, (C) 1992-2009 ESET, spol. s r.o.
Using license: OOO Al'teron (/usr/local/etc/esets/license/NOD6405.lic)
Module loader, version 1031 (20091029), build 1035
Module perseus, version 1271 (20100414), build 1331
Module scanner, version 5031 (20100415), build 6941
Module archiver, version 1112 (20100409), build 1069
Module advheur, version 1104 (20100412), build 1062

Command line: configure configure.default exim_control.sh qqq

Scan started at:   Thu Apr 15 23:34:02 2010

Scan completed at: Thu Apr 15 23:34:02 2010
Scan time:         0 sec (0:00:00)
Total:             files - 4, objects 4
Infected:          files - 0, objects 0
Cleaned:           files - 0, objects 0


Далее. В конфиге эксима, как сказано в доке ставлю первым роутер:
Код
# Проверка письма на вирусы
esets_router:
  driver = accept
  domains = +local_domains
  condition = .${if eq {$received_protocol}{esets-scanned} {0}{1}}.
  transport = esets_transport
  verify = false


Транспорт:
Код
# Транспорт для проверки на вирусы
esets_transport:
  driver = pipe
  command = /usr/local/bin/esets_mda -oi -oMr esets-scanned $local_part@$domain --sender=$sender_address --recipient=$local_part@$domain
  user = mailnull


В логах следующее:
В MESSAGES каждые 10 минут сыплет:
Код
Apr 15 23:35:44 gate esets_daemon[60632]: error[ecd80000]: Cannot check license validity: Unknown user


в логах эксима:
Код
2010-04-15 23:46:09 1O2T8j-000FvC-Ts <= *@perm.ru H=(perm.ru) [х.х.х.х] I=[y.y.y.y]:25 P=esmtp S=957 [email protected] from <*@perm.ru> for [email protected]
2010-04-15 23:46:09 1O2T8j-000FvC-Ts == [email protected] R=esets_router T=esets_transport defer (0): Child process of esets_transport transport returned 75 (could mean temporary error) from command: /usr/local/bin/esets_mda


Конфиг esets.cfg - дефолтный, настроил только сервер обновления.
Если надо, то вышлю (скажите куда) или запощу сюда.

Ведёт ли esets какие-то вразумительные логи?

Ответы

Так... вот это интересно...

Сегодня спросил у напарника, который осенью ходил на семинар по вашим продуктам. Он мне говорит то же самое.
На семинаре он чётко сформулировал вопрос:
Есть N-ое количество рабочих станций, есть Х виндовых серверов, файловый сервер на FreeBSD и почтовый сервер на другой FreeBSD. Сколько и каких лицензий надо?

Ответ был дан чёткий, что нам надо купить N+X+1+1 и одну лицензию для панели управления. Причём, лицензии надо покупать - Business Edition. Ни про какие другие речи вообще не было. Даны были комментарии, что для каждого продукта покупается одна бизнес лицензия, внезависимости от операционки и назначения продукта.

Странно... два разных человека получили одну и ту же информацию из разных источников.

Вдобавок, уже несколько раз вёл переписку по поводу невозможности запустить проверку файлов на файловом сервере FreeBSD.

В течение зимы 2008 -весны, лета, осени 2009 года веду переписку о неработоспособности файлового антивируса на FreeBSD. Жаловался Брижеватому Антону (надеюсь, правильно фамилию написал), общался с Павлом Потасуевым... все склонялись к тому, что то dazuko не работает, то в демоне не дописано чего-то. Причём, в начале всех переписок у меня всегда спрашивали данные о лицензиях.
А сейчас, после двух с лишним лет переписки (причём, в течение всех этих двух лет мы честно покупали лицензии), выясняется, что просто не те лицензии.

Господа, извините. Поймите меня как возмущённого потребителя... но хочется уже услышать официальные комментарии.
Если нужно, то данные о переписке я предоставлю.
Esets для файлового сервера будет работать с обоими типами лицензий. И с ESET NOD32 File Security и с Business Edition. В логи пишется сообщение не о неправильной лицензии а о том, что не возможно проверить ее валидность. Это никаким образом не влияет на работу продукта.
Изменено: ekrasavin - 19.04.2010 13:26:08
Спасибо за оперативную реакцию.

Тестовую лицензию Mail security заказал, но ничего так и не пришло.
Подскажите, какие лицензии мне надо покупать в случае использования операционкии FreeBSD в качестве файлового сервера и другой такой же, в качестве почтового сервера  с MTA EXIM. Спрашивал  уваших партнеров в Перми, они мычат что-то невразумительное  иопять предлагают бизнес лицензии.
Дистрибутив для FreeBSD один и тот же, но для активации файлового модуля, почтового или шлюзового - необходима соответствующая лицензия.
Если почтовый сервер не обслуживает файловое хранилище, то лицензию Business Edition покупать на него не надо – таким образом команда esets_scan работать не будет.
Изменено: AcS - 19.04.2010 16:12:30
Ну а какие лицензии надо для почтового сервера в моем варианте? зависит ли лицензия от количества почтовых ящиков? если да, то как происходит учет количества ящиков?

Почему бы сразу не отвечать на все вопросы?
Изменено: Иван Иванов - 19.04.2010 22:08:45
Лицензия покупается на общее кол-во почтовых ящиков на сервере. Алиасы не учитываются.
Вы наверно не понимаете... КАК ИМЕННО НАЗЫВАЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ, НУЖНАЯ МНЕ? Ваши представители могут предложит мне только NOD32-EMS-NS-1-25 Антивирус NOD32 Exchange Mail Server newsale for 25 mailboxes. И ВСЁ. На сколько я понимаю, это не совсем то.

Цитата
AcS пишет:
Лицензия покупается на общее кол-во почтовых ящиков на сервере. Алиасы не учитываются.
Дык как они вообще учитываются? Вот у меня они лежат в MySQL базе. Но ведь вы сами знаете, спамеры сейчас пытаются подбирать имена ящиков. У меня только за последние полчаса больше 500 попыток послать на
[email protected]
[email protected]
[email protected]
[email protected]
и т.д.

Как вариант, антивирус пропустив через себя это всё, может сам в себе накопить статистику и сказать: а не много ли у вас ящиков в домене?

Такое ощущение, что вы первый раз продаёте лицензии на почтовые серверы. Может лучше по телефону позвонить? просто мне всегда казалось, что на форуме отвечают не роботы с телефонов, а тех. специалисты, поэтому и пишу сюда.
Не имеет значения какой у Вас почтовый сервер(Postfix/Exchange/Kerio/Domino) - стоимость для всех одинаковая. При покупке уточняете, что сервер под BSD и Вам присылают лицензию: ESET NOD32 Mail Server Protection (Linux\BSD)
Через месяц купили Exchange - мы вышлем файл лицензии под Exchange.

В NOD32 4.2 под Exchange кол-во почтовых ящиков берётся из AD и при превышении используемой лицензии выдаётся предупреждение. Во FreeBSD привязки нет.
Читают тему