История: Вчера ходил к университету, где я работал. Там, на всех компьютерах стоит антивирус Есет Endpoint Smart Security, засунул флешку на один компьютер, что бы скопировать кой-какие документы. Пришел домой, засунул флешку на свой комп и вижу папку "comp", сперва на обращал внимание на эту папку, потом по случайности тыкнул два раза, что бы открыть папку и после этого понял что это вирус. Начались выскакивать разные ошибки, думаю, как так, антивирус не заметил такой простой вирус (вроде autorun.вирус) и пропустил (вроде, такие вирусы сразу попадает в базу антивируса), но, с кем не бывает. Сразу же заархивировал вирус и сделал анализ на ВТ. Выдал вот такой результат: https://www.virustotal.com/ru/file/d8150404280c097a4b582231171aadb38b4aba198e3f27c6­e0fe33f899c17a16/analysis/1400066450/
Вижу, что антивирус детектирует файл как вирус и тут вопрос: Почему тогда он не удалил этого файла?! :confused:
Немного логической размышлений и понял что некоторые люди может использовать Майнер в своих благих целях и надо изменить кой-какие настройки в антивирусе. Пошел по настройкам и включил параметр "Включить обнаружение потенциально нежелательных программ", после чего при сканирование антивирус детектирует вирус, но не удаляет!
Вирус дальше висит в процессах и невозможно его вручную удалить, думаю, прибью-ка я с помощью антивируса, ПКМ по флешке и сканирую. Вот, что реально меня разозлил, детектится вирус, но антивирус даже не пытается его удалить :mad::

Дальше, опять иду в контекстный меню антивируса и вижу такую картинку, там есть только пункт "Сканировать без очистки", это тоже самое, что и "Сканировать программой Eset Smart Security", который не удаляет вируса. Какой-то замкнутый круг!!!
---------------------------
Вывод: Значить, по всему универу гуляет майнер, которые грузит обычные компьютеры и еще умеет самораспространяться по флешке. При этом антивирус не детектирует этого майнера, если не включить какие-та там настройки! Надо написать этим разработчикам антивируса, пусть исправит проблему с настройками антивируса и удаление вируса.