Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Обновление с 2.7 на 4.2 , Несколько разноплановых вопросов

1
RSS
На данный момент в компании развернут RAS 1.0.15 и клиенты 2.7 к нему. Настройки клиентов защищены паролем. Планируется переход на 4 версию, в связи с чем в тестовом окружении был поднят RAS 4, устанавливающий клиенты NOD32 4.2.58.3. Настройка полностью велась через конфигуратор в Advanced Mode. Во время тестов возникло несколько вопросов, наверняка, часть из них обусловлена моей невнимательностью, но прошу уделить пару минут хотя бы для того, чтобы мне это сказать. :)

1. Все служебные директории RAS имеют относительные пути, причем корнем является совершенно неудобная
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\ESET\ESET Remote Administrator\Server
Можно ли в настройке RAS указать корневой абсолютный путь, например,
C:\Program Files\Eset\ESET Remote Administrator\Server
или даже
\\newserver\c$\RAS
дабы все подпапки переместились туда?

2. Можно ли научить клиентов и сервер пользоваться NTLM аутентификацией при скачивании обновлений через прокси ISA Server?

3. Версия 2.7 автоматически обновляла свои компоненты, почти так же незаметно, как и вирусные сигнатуры. По разговорам на форуме мне показалось, что в 4 версии апдейт компонентов (например, с 4.0 на 4.2) следует делать вручную, через новый Package. Так ли это?
Будут ли (и каким образом) новые версии компонентов антивируса распространяться подписчикам или продаваться за отдельные деньги?

4. Как мне лучше обновлять клиенты с 2.7 на 4.2? Сначала удалять версию 2, перезагружаться, ставить версию 4, перезагружаться снова? Либо все без сложностей можно сделать за единственный Push Installation и последующую перезагрузку? Напомню, что для удаления клиентов требуется пароль.
Так же интересует работоспособность и безглючность антивируса в промежутки перед рестартом или одновременного сосуществования версий.

5. В каком порядке мне лучше переводить клиентов со старого RAS на новый (хотелось бы делать это поэтапно - по мере обновления), с учетом того, что RAS 4 должен будет оказаться установлен на физическом сервере, где в данный момент установлен RAS 1.

Не подумайте плохого, мне нужен не подробный алгоритм моих телодвижений, а, так сказать, best practices. :)
5. поднять RAS 4 на одном из хостов, отличного от хоста RAs1;
  перекинуть с помощью задачи изменения конфигурации (часть клиентов, все клиенты) на Ras4 (изменив параметр сервера удаленного администрирования);
обновляете клиентов с 2.7 на 4.2 c помощью созданного установочного пакета;
(клиентам 2.7 можно предварительно кинуть задачу удаления пароля, далее задачу деинсталляции, потом перезагрузку, после перезагрузки ставите пакет 4.2)
удаляете RAS 1, поднимаете здесь второй сервер RAS4;
перекидываете клиентов с первого RAS 4  с помощью задачи изменения конфигурации на второй RAS 4;
удаляете первый RAS 4;

4. удалять версию 2, перегружаться, ставить версию 4, и можно больше не перегружать комп.
3. апдейт компонентов через установочный пакет работает только с версии 4.2 с помощью RAS 4;
Изменено: santy - 23.07.2010 22:10:33
santy
Спасибо за ответы.
Цитата
Aleksey пишет:
Напомню, что для удаления клиентов требуется пароль.
для версии 2.7 нужен параметр PWD=password на удаление, изменяешь имеющийся пакадж на удаление и для версии 2.x дописываешь параметр,
у меня работает удаление 2.x->установка 4.2 без перезагрузки, единственный косяк - прекращение печати службы печати TCP-IP, после перезагрузки все работает
На данный момент в компании развернут RAS 1.0.15 (windows XP не в домене) и клиенты 2.7 (все в домене) к нему.
Планируется переход на 4 версию, в связи с чем в тестовом окружении был поднят RAS 4 (Windows server 2003)
на новой машине установил слиент 4.2
подключил к новому серверу - все ок

начал вручную удалять с клиентов 2.7 и ставить 4.2 при подключении на новый сервер облом - сервер не видит клиентов, причем клиенты обновляются с этого сервера

удалил сервер 1 и переставил сервер 4.0.136 (windows XP не в домене)
клиенты оставшиеся с версией 2.7 подключаются, те у которых 4.2 обновляются но сервер или их не видит или .... (прикреп. файл)
nod server.JPG (34.46 КБ)
1
Читают тему