Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

NetBIOS имена компьютеров в ERA и порядок в ERA

1
RSS
Доброго всем коллеги!
Начал потихоньку приводить в порядок немного подзапущенную консольку ERA, а то как-то все в куче. Захотелось порядка в этом беспорядке, к которому не один человек приложил руку.

Вчера проводил работы в одном из наших подразделений. Обновлял агенты ESET, сами антивирусы (ставил Antivirus Business Edition - качал с сайта). Активацию делал пока вручную, ключем.

Так вот, в этом подразделении кто-то когда-то как угодно обозвал компы. NetBios имена настоящий винегрет и по фамилии, и по номерам и т.д. Решил привести это все к одному шаблону хх-<подразделение>-NN, типа mt-prod-01,02,03 и т.п. Переименовал все это перед обновлением агентов и антивируса. Теперь у меня в консоли ERA и старые имена и новые и на всех таких стоят нормальные статусы - Подключено, обновлено и т.д.
1) Я не пойму, теперь 2 лицензии используется или одна? Если удалить из ERA объект со старым именем и при удалении согласиться с деактивацией, не деактивируется ли антивирус на ПК, которые имел это NETBios имя и уже имеет новое?

2) Сегодня создал подгруппу. У меня была статическая группа Офисные ПК и в ней я хочу сделать подгруппы в каждую из которых помещу объекты ПК и серверы, чтобы отобразить структуру компании таким образом. Итак создал подгруппу Подразделение "А" в группе "Офисные ПК". Выбрал в группе "Офисные ПК" все ПК которые относятся к подразделению, где я вчера делал переименование ПК (выбрал уже новые имена) и сделал "Действия"-"Переместить в группу" выбрав подгруппу "Подразделение А". Объекты переместились туда, точнее скопировались и остались и в главной группе и теперь в подгруппе. Как убрать эти задвоения?

3) Два ПК так и не появились в консоли ERA после переименования не вижу новых объектов с новыми именами. Хотя агент на них стоит.

Как победить эти проблемы?
Спасибо!
Изменено: Денис Смирнов - 16.08.2018 17:32:56
Укажите версию ERA и версию антивирусных продуктов.
Цитата
santy написал:
Укажите версию ERA и версию антивирусных продуктов.
Вот пож-та:

ESET Remote Administrator (Server), версия 6.5 (6.5.522.0)
ESET Remote Administrator (Веб-консоль), версия 6.5 (6.5.388.0)

А в подразделении устанавливал всем следующее:
ESET Remote Administrator Agent ESET, 6.5.522.0
ESET Endpoint Antivirus ESET, 6.6.2086.1

Тут правда у меня маленький попутный вопрос. Я то скачивал антивирус с официального сайта 2 дня назад и после установки в консоли ERA в свойствах ПК, в Установленные приложения пишет что антивирус уже не свежей версии, типа есть уже версия новее 7.0.2073.1. Через день что ли вышла новая версия?
С дубляжом я разобрался. Это не ошибка походу, просто в родительской группе все объекты остаются, но и копируются в те структуры, которые я создал. Не знаю зачем так сделали....но ладно..
А вот с переименованием ПК я так и не понял. Как побороть глюк? Я переименовал ПК на котором уже стоял антивирус и агент. В ERA ПК видится все еще под своим старым именем! Новое ни как не хочет видеть. Мне что и в ERA  в ручную переименовать надо объект ПК?
Цитата
Денис Смирнов написал:
С дубляжом я разобрался. Это не ошибка походу, просто в родительской группе все объекты остаются, но и копируются в те структуры, которые я создал. Не знаю зачем так сделали....но ладно..
А вот с переименованием ПК я так и не понял. Как побороть глюк? Я переименовал ПК на котором уже стоял антивирус и агент. В ERA ПК видится все еще под своим старым именем! Новое ни как не хочет видеть. Мне что и в ERA  в ручную переименовать надо объект ПК?
посмотрите серверную задачу "переименование компьютеров",
возможно она вам поможет автоматически решить проблемы с переименованием компьютеров.
https://help.eset.com/era_admin/65/ru-RU/?st_rename_computers.html
Спасибо. Немного по другому решил вчера эту проблему. Хоть ПК и отображается в ERA под старым именем, но в "Показать подробности" об объекте, можно увидеть, что там есть новое имя. Я сделал так, поставил галочку напротив нужного мне ПК, - "Действия" - "Переименовать...." и открывается окно в котором два поля, со старым именем и с новым. Я просто жму "Переименовать" и все. ПК отображается под новым именем.
1
Читают тему