Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Запуск обновления Endpoint Antivirus 5 из командной строки , возможно ли?

1
RSS
Добрый день!
Возможно ли запустить обновление Endpoint Antivirus 5 из командной строки (для вызова из скрипта)?
Стандартные задачи автоматического обновления для моих целей подходят плохо, т.к. мы имеем собственное зеркало обновлений (сетевая шара) и хотим дать доступ к нему удаленным пользователям. Т.е. в идеале иметь скрипт вида: 1) поднять VPN 2) обновить антивирус 3) погасить VPN
Запуск обновления из командной строки: [папка с установленым антивирусом]\ecmd.exe -update
ESET Technical Support
Спасибо! А есть ли у этой команды какие-либо коды возврата?
Пожалуйста. Нету.
ESET Technical Support
Хорошо, а есть ли какие-либо способы узнать, идет ли в данный момент процесс обновления или он уже завершен?
Версию базы можно посмотреть в реестре
HKLM\Software\Eset\Eset Security\CurrentVersion\Info\ScannerVersion или ScannerVersionId
А где пишется результат последней попытки обновления - хотя бы удачно/неудачно?
pahan, это можно сделать средствами ERA.
ESET Technical Support
Средствами ERA можно принудительно запустить процесс обновления на удаленной машине.
Я хочу реализовать автоматическое обновление удаленных машин с зеркала обновлений в локальной сети нашей компании.
Сейчас у меня скрипт поднимает VPN-соединение, обновляет антивирус и затем завершается, оставив открытым окно антивируса. Вот от этого я и хочу избавиться - т.е. мне нужно знать, когда можно закрыть окно антивируса, а не просто закрывать после взятого с потолка интервала времени. Или если закрыть окно графического интерфейса во время процесса обновления, он все равно нормально завершится в фоне? Хотя в этом случае мне тоже нужно знать когда именно завершился процесс обновления, т.к. я хочу после завершения обновления отключать и VPN-соединение.
Так, с успешными обновлениями разобрался.
Ключи реестра
HKLM\SOFTWARE\ESET\ESET Security\CurrentVersion\Plugins\01000400\Settings\LastUpd ate
и
HKLM\SOFTWARE\ESET\ESET Security\CurrentVersion\Plugins\01000400\Se ttings\LastUpdateAttempt
Если процесс обновления завершен успешно и при этом была установлена новая вирусная база, LastUpdate=LastUpdateAttempt
Если процесс обновления завершен успешно и не найдено более свежей версии вирусной базы, LastUpdate<LastUpdateAttempt
Осталось научиться ловить неудачные попытки обновления. Это сложнее, тут похоже ничего в реестр не пишется.
pahan, опять же, неудачные попытки обновления можно отслеживать с помощью ERA. Другие варианты мне, увы, не известны..
ESET Technical Support
Проэкспериментировал. К сожалению, информация о том, что последняя попытка обновления была неудачной, хранится только в ОЗУ и соответственно, оказывается потерянной после перезагрузки машины. Использование ERA здесь никак не поможет, т.к. ERA берет эти данные из того же источника (т.е. памяти).
1
Читают тему