Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

Exim + nod

Уже неделю бьюсь, но ничего не получается.

Итак, исходные данные
Код
uname -a
FreeBSD gate.test.local 7.2-RELEASE FreeBSD 7.2-RELEASE #0: Fri May  1 08:49:13 UTC 2009     [email protected]:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  i386

Код
 pkg_info | grep exim
exim-4.71           High performance MTA for Unix systems on the Internet


Установил антивирус, импортировал лицензии, запустил демон:
Код
ps -xa | grep eset
60348  ??  Is     0:00.02 /usr/local/sbin/esets_daemon
60632  ??  I      0:01.55 /usr/local/sbin/esets_daemon


Файлов с вирусами нет, но файло вроде как проверяется:
Код
esets_scan *

ESET Command-line scanner, version 3.0.15, (C) 1992-2009 ESET, spol. s r.o.
Using license: OOO Al'teron (/usr/local/etc/esets/license/NOD6405.lic)
Module loader, version 1031 (20091029), build 1035
Module perseus, version 1271 (20100414), build 1331
Module scanner, version 5031 (20100415), build 6941
Module archiver, version 1112 (20100409), build 1069
Module advheur, version 1104 (20100412), build 1062

Command line: configure configure.default exim_control.sh qqq

Scan started at:   Thu Apr 15 23:34:02 2010

Scan completed at: Thu Apr 15 23:34:02 2010
Scan time:         0 sec (0:00:00)
Total:             files - 4, objects 4
Infected:          files - 0, objects 0
Cleaned:           files - 0, objects 0


Далее. В конфиге эксима, как сказано в доке ставлю первым роутер:
Код
# Проверка письма на вирусы
esets_router:
  driver = accept
  domains = +local_domains
  condition = .${if eq {$received_protocol}{esets-scanned} {0}{1}}.
  transport = esets_transport
  verify = false


Транспорт:
Код
# Транспорт для проверки на вирусы
esets_transport:
  driver = pipe
  command = /usr/local/bin/esets_mda -oi -oMr esets-scanned $local_part@$domain --sender=$sender_address --recipient=$local_part@$domain
  user = mailnull


В логах следующее:
В MESSAGES каждые 10 минут сыплет:
Код
Apr 15 23:35:44 gate esets_daemon[60632]: error[ecd80000]: Cannot check license validity: Unknown user


в логах эксима:
Код
2010-04-15 23:46:09 1O2T8j-000FvC-Ts <= *@perm.ru H=(perm.ru) [х.х.х.х] I=[y.y.y.y]:25 P=esmtp S=957 [email protected] from <*@perm.ru> for [email protected]
2010-04-15 23:46:09 1O2T8j-000FvC-Ts == [email protected] R=esets_router T=esets_transport defer (0): Child process of esets_transport transport returned 75 (could mean temporary error) from command: /usr/local/bin/esets_mda


Конфиг esets.cfg - дефолтный, настроил только сервер обновления.
Если надо, то вышлю (скажите куда) или запощу сюда.

Ведёт ли esets какие-то вразумительные логи?
Вы пишите, что импортировали лицензии - какие именно? Укажите логины от них.

Также сделайте команду esets_lic - пришлите результат.
Изменено: Алексей - 16.04.2010 14:39:19
ESET Technical Support
EAV-16195133
Код
esets_lic
/usr/local/etc/esets/license/NOD6405.lic: ESET NOD32 Antivirus Business Edition, 2010-07-22 06:00:00, OOO Al'teron
Просто интересно... А если кончится лицензия на антивирус, то он мне будет всю доставку совсем валить?

На кой тогда такой антивирус нужен? На сколько я себе представляю, софт подобного плана просто должен перестать перестать проверять почту, но никак не валиться с эроррами.
Это лицензия Business Edition NOD32 antivirus - для почтового сервера необходима отдельная лицензия.

Если кончится лицензия - антивирус не будет обновляться, но будет полностью работать.
Изменено: Алексей - 16.04.2010 14:54:58
ESET Technical Support
Цитата
Алексей пишет:
Это лицензия Business Edition NOD32 antivirus - для почтового сервера необходима отдельная лицензия.

Когда спрашивал ваших манагеров год назад, мне сказали, что для каждой единицы антивируса (хоть на файловый сервер, хоть на почтовый, хоть на панель управления) нужна одна бизнес лицензия.
Как сейчас помню, задал вопрос, что если у меня, к примеру, на одном сервере и почта и файловый сервер, то, получается, что обе компоненты будут работать по одной бизнес лицензии? Молодой человек мне подтвердил это.
Жалею, что для повышения вашего качества обслуживания клиентов, аудиозапись переговоров не ведётся на нашей стороне.

Цитата
Если кончится лицензия - антивирус не будет обновляться, но будет полностью работать.
Получается, что сейчас лицензии нет. Почему выдаётся ошибка?
Удаляю лицензию вообще, ошибка не исчезает.

Можно ли как-то в тестовом режиме запустить ваш продукт? Получить временную лицензию?
При заказе Бе необходимо указывать что нужна лицензия на почтовый сервер.

Ошибка у Вас как я понял - Apr 15 23:35:44 gate esets_daemon[60632]: error[ecd80000]: Cannot check license validity: Unknown user - из-за неправильной лицензии (когда нет файла лицензии - логично что ошибка остается такая же).

Пробную версию можно заказать на нашем сайте.
ESET Technical Support
Я вот что подумал... Вот вы говорите, что записи в логе:
Код
Cannot check license validity: Unknown user

появляются от того, что не та лицензия...

Но, на сколько я понимаю, пишет в лог демон esets_daemon... Две копии этого демона следят за обновлениями и целостностью друг друга.
Опять же, на сколько я понимаю, пакаджи для почтового и файлового сервера под FreeBSD - одинаковые. Тогда не понятно, почему же демон esets_daemon пишет в лог про неправильную лицензию? Ведь моя лицензия для файлового сервера должна подходить, а демон esets_daemon никак не знает, в качестве чего я его в дальнейшем буду использовать.

Если я где-то не прав, то поправьте.
Для файлового сервера тоже отдельная лицензия - ESET NOD32 File Security
ESET Technical Support
Читают тему