Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

проблемы после установки/переустановки антивируса , загрузка процессора, подвисания программ, задержка открытий страниц

RSS
Доброе время суток!

ОС Windows 8.1 x64 со всеми установленными обновлениями и свежими драйверами. компьютер i7 4770, 16GB, 240GB SSD.

Собстренно суть проблемы: до установки вышеобозначенного антивируса система работает абсолютно нормально, "все летает", все программы запускаютка и работают как и положено. После установки NOD32 ОС намертво фризится и не реагирует на запуск программ, тот же "мой компьютер" тоже не открывается, единственное к чему есть доступ, так это к самому антивирусу, но изменененные настройки не сохраняются. Удалить NOD32 через обычную загрузку windows не возможно, т.к. ни одно приложение не запускается, так же нельзя стандартными способами перезагрузить/выключить компьютер, только power/reset на корпусе сист. блока. Вирусов на компьютере нет, ибо прогонял разные версии live cd , как eset , так и конкурентов. Кривым способом все-таки удалось запустить safe mode и удалить nod32 через утилиту скачанную с офф сайта. После удаления антивируса работа ОС нормализовалась, за исключением непонятного фриза после загрузку, выглядит это сл. образом, появляется рабочий стол и все пиктограммы, но программы в трее не загружаются и windows не реагирует на запуск программ около 10 секунд, а после звучит звук закрузки ОС и начинаются грузиться программы из авторана и система работает нормально. Такой "глючок" меня не устроил в я переустановил ОС с нуля и кажется все хорошо, но за одним исключением, антивирус NOD32 я повторно не ставил, а хотелось бы, т.к. лицензия (1 год) и деньги уплачены.
Отследить закономерность краха антивируса не представляется возможным, т.к. он блокирует windows и не дает даже таск менеджер запустить, чтобы на сервисы и на загрузку цп глянуть.

Есть ли какой то способ узнать с чем связан отказ работы антивируса на моём компьютере, а так же как заставить его работать?
Заранее спасибо за помощь.

Ответы

А вы, случаем, проксей не пользуетесь? Дело в том, что у меня была схожая с вашей проблема, я тогда юзал бесплатный прокси, качество было печальным. Когда поменял - проблема ушла.
Началось несколько месяцев назад, 2 или 3.
1. Chrome висит в трее вместе с плагином Hangouts. Hangouts при активации периодически не реагирует на нажатия по чатам несколько секунд. Хром тоже.
2. Порой Firefox долго думает на соединении при открытии страниц. Даже если это 192.168.1.1 (роутер). Потом разом "засор" пробивает и всё грузится.
3. В игре Overwatch тоже баги, пропавшие после деинсталляции ESET Smart Security 10. Загрузка клиента - порой до 12 секунд чёрный экран перед появлением окна логина (норма 1 сек). При загрузке матча тоже подвисания, при которых нельзя альт-табнуться в другое окно.
4. Оключение всех защит в ESET SS не помогло. И процесс ESET в Task Manager всё также показывает постоянную загрузку процесса 13-16% производительности.
4. После деинсталляции проблема пропала.

Все проблемные приложения установлены на SSD.
Windows 10 (последние дни Fall Creators Update), 16 Gb RAM, SSD OCZ Vertex4 250 Gb (свободно 40-55%), 4 HDD разной ёмкости.
Изменено: Артур Б. - 24.01.2018 10:05:35
Не указаны основная нужная информация:
  • Windows 10 оригинальный или сборка?
  • Какой билд Smart Security?
  • Какой режим работы HIPS и режим фильтрации файервол?
Windows 10 (миграция с 7 Pro) лицензия, обновления включены.
SmartSecurity 10. Последний на 21.10.17. Т.к.снес, точнее не скажу.
Включено было всё. Режим обучения (после каждого обновления програм разрешать заново).
Изменено: Артур Б. - 23.10.2017 10:14:00
В данный момент доступна версия 11. Просим установить и проверить.

Также, согласно правил раздела прошу указать номер обращения или я закрою тему.

Спасибо.

Точно такие же симптомы наблюдал на своей машине (при запуске хрома он иногда висит по минуте, онлайн видео в нем зависает при переходе в полноэкранный режим, другие программы работающие с сетью тоже иногда ловят якорь...). Думаю большинство людей грешат при этом на те программы которые тормозят и не пытаются докопаться до первопричины.

Узнал что причина в ESS именно по 25%-й загрузке каждого ядра процессора службой "ESET Service" в момент клина. Загрузка пропадает и клин проходит.
Месяца полтора назад пробовал компостировать мозг техподдержке ESET (посылал им логи из "ESETLogCollector_rus") но в результате просто смирился и стал ждать обновления. Вот на этой страничке узнал что вышла 11 версия. Обновился вручную (так как сам ESS клялся что "у вас последняя версия") и все проблемы пропали.
Читают тему