Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Выбор антивируса для компьютера: За и Против? , Обмен опытом

RSS
Камрады, залез я на неоднократно упомянутый сайт comss.ru и решил скачать что-нибудь из современных антивирей с двойным движком – просто интересно стало, попробовать и сравнить!
Нашёл их две штуки: TrustPort Internet Security (AVG + BitDefender) и G Data Internet Security (Avast! + BitDefender).

Второй из них G Data действительно приятно удивил меня простым и доступным интерфейсом «в один клик», мощной антивирусной защитой, приличной скоростью сканирования и низкой нагрузкой на систему (средняя нагрузка на ЦП в 20—30% в режиме ручного сканирования). Но дальше начались сплошные НО: во-первых, сплошные подвисания на обновлениях, когда программа лезет в обновления даже при отключённом инете – и в конце концов дообновлять базы обоих движков приходится вручную, чтобы закончить этот процесс.

Во-вторых, его «тихий» (как пишут авторы) и очень интеллектуальный файервол, якобы не задающий лишних вопросов, со второго-третьего  обновления начал жить совершенно своей жизнью: то он внезапно блокирует все приложения при входе в Сеть (включая браузеры, антивирусы и т.д.), то разрешает соединение через 10—20—30 секунд, по своему случайному закону. Причём протокол брандмауера при каждом коннекте пестрит десятками записей типа «Опера.exe – TCP - порт №… создано правило, контакт разрешён!» или наоборот «Опера.exe – UDP - порт №… сработало правило, конечная точка неизвестна!» Разумеется, всё это на дефолтных настройках и при прочих равных условиях.

В-третьих, в программе я так и не обнаружил ни пароля для защиты настроек, ни родительского контроля, ни возможности оффлайн обновлений (или хотя бы создания зеркала обновлений как на КИС) – и это учитывая приличный вес обновлений для двух движков и вес самого дистрибутива G Data почти в 300 Мб. Не обнаружил и безопасного рабочего стола, или «песочницы» - в отличие хотя бы от самого Аваста. Да, забыл отметить, что первом же запуске SpyBoot-SD Resident антивирус объявил его опасной заразой, заблокировал и сразу же предложил удалить (а не запустить в песочнице хотя бы, как делает тот же Аваст), но к подобным выходкам навороченных антивирусов я уже привык. А после КИС-2011 это вообще чудо, что он его не удалил сразу, слегонца и без рассуждений. Вообщем, восстание машин в миниатюре, да и только!-))

Что для антивирусов таких заявленных характеристик и ценовой категории весьма странно, всё-таки… Короче говоря, снёс я на второй системе G Data Internet Security и снова вернулся на ESET – должен же на компьютере быть хоть один антивирус без таких закидонов и неувязок, не создающий лишних вопросов и проблем в работе.
У кого есть ещё подобный опыт? Жду рассуждений, предложений и т.д.
Изменено: Антон Копёнкин - 29.04.2011 07:44:52
Gaudeamus!

Ответы

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=240823
Шедевр №2. Ответ работника лк на вопрос: "тоже после ребута синий экран, так же и в безопасном режиме. дампов нет - восстановился акронисом... печаль". Ответ: "На нет и суда нет".
И как им можно после такого пользоваться?
Изменено: Avast 6 - 02.08.2012 00:40:56
Реально, ESET остаётся одним из самых вменяемых и беспроблемных антивирей на данный момент! 8)
Даже с Авастом сейчас серьёзные проблемы: уже вторая релизная сборка 1451---1456 вызывает массу вопросов на форумах - не ставится, не удаляется, не работает безопасная среда, улетает в синий экран и т.д. Правда, обещают скоро поправить.

А пока читаю и вспоминаю Дядю Женю, для которого такие проблемы всегда были нормой жизни, а не чрезвычайной ситуацией... Все спирают на необходимость обеспечить совместимость с Windows-8, но неужели так нужно делать это в одной-единственной сборке?? Кто разбирается, поясните плиззз
Изменено: Manul - 02.08.2012 09:38:23
Gaudeamus!
Цитата
Manul пишет:
Реально, ESET остаётся одним из самых вменяемых и беспроблемных антивирей на данный момент! 8)
Еще нортон от Symantec. Лично я им пользуюсь, ни разу не глючил по страшному, работает стабильно.
Цитата
А пока читаю и вспоминаю Дядю Женю, для которого такие проблемы всегда были нормой жизни, а не чрезвычайной ситуацией... Все спирают на необходимость обеспечить совместимость с Windows-8, но неужели так нужно делать это в одной-единственной сборке?? Кто разбирается, поясните плиззз
Дядя Женя боится что после релиз кандидата Win8, мелкомягким моча в мозги ударит и ядро финалки будет сильно отличатся.  Я думаю из-за этого весь цирк по поводу ЛК и Win8.
Avast 6, дружище, ты был прав на 100% - у Каспера начался новый виток геморроя! :D :D
http://forum.kaspersky.com/index.php?s=ca1e5f46e55515db0dfab3d696075bc2&showtopic=241019

«Начиная с этой сборки, включено ограничения по установке на Win8 - не устанавливается на версии Win8 ниже RTM (9200)»
«Ну и смысл этой версии? Касперский поддерживает пиратство?»
«Как тестировать на Win8? RTM будет только 15-ого. И то только у подписчиков MSDN»
"К сожалению MS сильно перерабатывает систему от версии к версии и нам приходится поддерживать последнюю - в результате перестаём работать на предыдущих… Так как RTM уже есть, мы поддерживаем только эту версию!»
Изменено: Manul - 04.08.2012 14:53:39
Gaudeamus!
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=242003&st=20 :D
И им не страшно ли ставить KIS 13 на рабочий комп. Короче, в KIS 13 MP1(с поддержкой Win8) всплыла бага времен KIS 11, отсутствующая в KIS 12. Суть заключается в том, если кис выключить(или он сам перезапустится), то все программы которые работали на момент выключения защиты, после перезапуска перестают контролироваться хипсом и делать они могут все что захотят даже если им что-то запрещено хипсом. ЛК данный баг в KIS 11 так и не исправила, а вот ответ на кис 13: "Однако, боюсь, что в данном релизе этой проблемой заниматься уже не будут (тем более, что "живёт" она ещё с 2011).
Постараемся пробить тему либо в последующих патчах, либо в 2014." Просто шикарно. :D :D
Цитата
Avast 6
Сложилось такое впечатление - Е.Касперский собирает персонал, и говорит: "Выпускаем новую версию. К концу такой-то даты должны получить столько-то нулей прибыли. Вперед и с песней".
ORION, так и есть :D. При этом надо не забыть заказать тесты и обосрать конкурентов.
ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ ОТ КОНКУРЕНТОВ:
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=242003&st=60

«Да, работает с некоторым количеством зловредов очень медленно - факт. Я писал о производительности, но, к сожалению, не был услышан... ну или ЛК не захотела что-то предпринимать в этом направлении. Вчера попробовал просканировать большой набор зловредов и с включёнными трейсами в 8-ке - бесконечно долго...  Кроме того, в 64битной ОСи наиболее сильные тормоза….»

«Скачал с сети пак с вирусами. Весит он пару метров, а антивирь проверяет его уже больше 10 минут. Угрозы обнаруживает, но очень медленно.  До этого Аваст и Нортон за секунд 10 просканировали.  После того как я понял, что это на долго - архив удалил. Но он продолжает сканировать (откуда? если архива уже нету)»
Модератор: «За размещение ссылки на вирусы посетителю Jeddi запрещена публикация новых сообщений на 3 дня»
Мораль: не надо много ля-ля - это наказуемо! :D :D
Gaudeamus!
А ЭТО ПИШЕТ "ГИГАНТ МЫСЛИ" с ТОГО ЖЕ ФОРУМА...
Давно я так не смеялся! :D :D
http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=36701

«Все началось с того, что в сообщениях на Одноклассниках через Хром первая буква выскакивала английская, которая была на клавише с русской буквой, которую я нажимала. Решили исключить заражение. Сегодня посвятила весь день профилактике...
Запустила  Kaspersky Virus Removal Tool 2011 - ОС ушла в синий экран. Но восстановилась самостоятельно после Rezet. Вспомнила, что забыла выйти из КИС, а в правилах было об этом написано. Запустила повторно. Результат тот же синий экран. Система опять сама восстановилась...

Теперь я обнаружила, что перепутала программы и запустила не свежескачанную, а использовала которую зимой. Почему-то забыла её удалить. Повторила эксперимент уже с последней версией. Но видно мои ошибки оказались роковыми. Из синего экрана пришлось доставать ценой отката к ранней точке восстановления. А это удаленный КИС2013! Пришлось запускать мастер удаления (удаленного!) КИС2012. Не уверена была, что получится. Но все получилось. 2013 установился, но с сообщением, что базы повреждены и нельзя запустить ни один антивирус (Веб, почтовый и т.д.) Но после обновления (теперь уже 45 мгб) всё заработало. Но, когда стала запускать Хром, то вышло сообщение, как я поняла, что его нет и надо переустановить? Переведите кто-нибудь, плизз. Но ведь Хром был установлен давно и уж никак не после созданной точки восстановления. Может это произошло из-за вчера установленного расширения визуальных закладок?
Вот столько я наломала дров. Но я не виновата. Это слабая магнитная буря виновата…»
Gaudeamus!
Цитата
Ардак пишет:
Я что-то не понял - поставил Касперский Яндекс версию и нагрузка процесса avp.exe достигает 70% а при запуске проверки на угрозы - все 100%... Видео подвисает, прерывается как будто с тюнера спутникового слабый сигнал...


Так ведь железо можно спалить?
Попробуйте поставить триал 2013 ))

Не всякая халява полезна :D
Читают тему