Исследователи продемонстрировали, что отпечатки пальцев можно клонировать для биометрической аутентификации всего за 5 долларов без использования каких-либо сложных или необычных инструментов.

Хотя биометрическая аутентификация на основе отпечатков пальцев обычно считается более безопасной по сравнению с PIN-кодами и паролями, тот факт, что отпечатки могут быть оставлены во многих общественных местах, делает ее подходящей для злоупотреблений.

Ранее было доказано, что есть способы собирать и использовать отпечатки пальцев людей, чтобы обмануть даже самые сложные датчики. Однако это обычно связано с использованием нишевых инструментов, таких как цифровые зеркальные камеры и высококачественные 3D-принтеры.

Если бы только существовал дешевый способ получить эти отпечатки и преобразовать их в пригодные для использования отпечатки пальцев, это серьезно и негативно повлияло бы на безопасность этого конкретного метода аутентификации.

По словам команды Kraken Security Labs, есть способ клонировать отпечатки пальцев с использованием недорогих материалов без использования высокопроизводительных инструментов на любом этапе процесса.

https://www.bleepingcomputer.com/news/security/biometric-auth-bypassed-using-fingerprint-photo-printer-and-glue/