Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

[ Закрыто ] Что будет, если удалить встроенного администратора на виндовс 10? , И зачем он вообще нужен?

Что-то меня напрягает тот факт, что есть встроенный админ. Мне кажется, что злоумышленники могут им воспользоваться при какой-то уязвимости. По умолчанию он конечно же отключен, но вот включить то его ничто не мешает, зашел просто в "управление компьютером" и галочку снял - в итоге он уже в деле. И вообще, как можно посмотреть, кто и когда заходил и под какой учёткой в систему? Помогите мне побороть мои страхи
В Windows есть права на доступа к файлам - и если начать эксперименты с правами администратора... то часть программ просто перестанет работать, а к ряду папок\каталогов невозможно будет получить доступ.
Не советую пробовать... ( или сначала создайте копию\образ системы для последующего восстановления )
-----
Есть правила безопасной работы: Если несть такая необходимость то: система обновляется ( закрадываются уязвимости ) > На Админа устанавливаться сложный пароль.
При заражении часто создают новую учётную запись.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
как можно посмотреть, кто и когда заходил и под какой учёткой в систему?
В сети есть ответ.
Понял, а правда, что учетка админа не оставляет следов после работы, например не создаются папки в "пользователи" и т.д.? Или все же это такая же учетка, как и остальные, но с правами покруче?

Образ системы, это имеется ввиду точка восстановления? Кстати о них. Нельзя же удалять точки восстановления по отдельности? Только полностью все?

А вообще в теории, могут взять злоумышленники и удаленно включить учетку админа и работать с неё, или это байки из интернета?

Касательно ответа в сети... что-то пишут про какой-то аудит, который должен быть включен. Но я не шарю на счёт этого
Цитата
Подозрительный Человек написал:
учетка админа не оставляет следов после работы

Для того чтобы не было следов Live CD  на базе Linux систем.

Читам, что там писал Сноуден...


Цитата
Подозрительный Человек написал:
Образ системы

Создание образа системы - Acronis ( например ) и работа с Live CD

Цитата
Подозрительный Человек написал:
А вообще в теории, могут взять злоумышленники и удаленно включить учетку админа и работать с неё, или это байки из интернета?

Есть уязвимости системы... через уязвимости можно, или простой\стандартный пароль.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Касательно ответа в сети... что-то пишут про какой-то аудит, который должен быть включен. Но я не шарю на счёт этого

Если это нужно: Один раз прочитал не понял... Второй раз прочитал не понял... Посмотрел видео не понял... Посмотрел другое видео...
И так пока не придёт Геральт    э... т.е. Гешта́льт  ;)
Изменено: RP55 RP55 - 26.01.2021 21:41:55
Понял, короче говоря
1. Учетка оставляет следы, как только её активируешь/включаешь. Незнаю правда, можно ли их потом подчистить
2. Злоумышленники могут её включить и использовать, если есть уязвимость. Либо если нет пароля от админской учетки.

Поправьте если не прав

Фигово то, что эту учетку очень просто включить, и контроль учетных записей не спрашивают, ничего. Это и пугает. Не знаю, есть ли в линуксе или Макоси такие админы, если нет - то это имхо наоборот хорошо. Вот если бы можно было эту учетку запретить активировать или чтобы надо было ради этого с бубном танцевать - я был бы спокоен на счет этого.
Цитата
Подозрительный Человек написал:
можно ли их потом подчистить

Если с дерева облетает листва - листву можно собрать...
военная приёмка комплекс листва ;)
Здесь нужно понимание от кого и для чего чистить\собирать данные.
Изменено: RP55 RP55 - 26.01.2021 22:16:50
Цитата
RP55 RP55 написал:
Цитата
 Подозрительный Человек  написал:
можно ли их потом подчистить
Если с дерева облетает листва - листву можно собрать...
военная приёмка комплекс листва
Здесь нужно понимание от кого и для чего чистить\собирать данные.
нуууу чисто из соображений гигиены, ну и паранойю обслужить) не более) А вот то, что всё это так легко включить - это плохо
Есть программ шифрования данных.
Можно зашифровать часть данных, а можно весь диск.
----
Просто очистка - есть средства очистки самой системы + настройки программ с которыми работаете.
Например в браузере настройка: Приватность и защита.
Или программы типа: CCleaner
---
Чисткой не советую увлекаться - можно систему до дыр зачистить.
Изменено: RP55 RP55 - 26.01.2021 22:54:45
Ну я когда чистку делаю, реестр экспортирую, на всякий пожарный. Но я понимаю, злоупотреблять чистилками нельзя. Ух, в принципе, я уже не так пугаюсь с того факта, что существует такая вот учетка админа. Хотя имхо, без неё наверное было бы лучше, ну например чтобы она к примеру была, но входить в неё как в обычную учетку и сидеть юзать - не было возможности. Это было бы безопасно я полагаю. И паранойи меньше. Некоторые же еще умудряются её использовать как основную, и я не понимаю, зачем и как они это делают. А некоторые не считают нужным после пользования этой учеткой - ее обратно отключить. Иногда завидую этих людям без инстинкта самосохранения)
Программы для чистки были нужны на старых версия Windows
Маленький жёсткий диск...
Сейчас это не так актуально.
----
Для установки ряда программ нужно обладать правами администратора иначе программа не будет работать.
Читают тему