Уважаемые пользователи!

Поставщик ИТ-решений PRO32 сообщает вам, что после 17 лет сотрудничества мы более не являемся эксклюзивным дистрибьютором программных продуктов словацкого разработчика ESET в России, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.

Купить и продлить лицензии ESET на нашем сайте больше нельзя.

Предлагаем вам попробовать новый антивирус от компании PRO32.

Продукты PRO32 — это технологичные решения, надежная защита от киберугроз и максимальная производительность устройств на Windows / Android.

Для действующих клиентов ESET мы предлагаем промокод на скидку в размере 15% — ESET15. Скопируйте его и после добавления товара в корзину, не забудьте его применить в корзине.

ESET не на системный диск , Как это будет работать?

Добрый день, переустанавливал шиндоус, и подумал, а почему бы не установить ЕСЕТ на диск Е, который я специально создал сразу же после зщадумки, и задал место 30 гигов. И у меня встал вопрос. Скажите пожалуйста, что будет, если вот так поставить его? Еще мне бы хотелось, чтобы антивирусник не засорял мне системный диск, и например если вот надо его удалить по какой-то причине - то чтобы ничего не оставалось на том же диске С от него. А так в теории я же могу просто форматнуть диск Е и всё, ставь обратно че надо и не надо на чистенький диск
Антивирус на другой диск ( не на системный ) установить можно но...
Антивирус копирует свои файлы в:
C:\Program Files
C:\ProgramData\ESET\
C:\Windows\System32\drivers ( драйвера )

Если установить антивирус на другой диск ( указать в момент установки другой путь ) то... на другой диск будет установлено только часть файлов: C:\Program Files

Файлы:
C:\ProgramData\ESET\
C:\Windows\System32\drivers

Так и будут размещены на системном диске...
На практике и в теории форматирование нужно будет делать для двух дисков.
Или воспользоваться программой для удаления. ( что разумно )
--------
Если нет желания устанавливать антивирус в систему - есть Live CD диск\диски антивирусов\сканеров.
Но насколько я знаю, форматировать диск С невозможно, будет отказано в доступе, так как там система. Утилита вроде как тоже не всё удаляет. Я помню как-то Касперский хоть поначалу и стандартными средствами виндовс удалил, но потом и утилитой, и всё равно остались его файлы, например журнал и папка защищенного браузера, которая защищалась системой. А вот про лайф CD и диски антивирей я не знал, но у них же получается, нету например хипса и прочих приколюх. Например чтобы спокойной торренты качать и хипс все блочил что не надо, как вот у меня было
Цитата
Подозрительный Человек написал:
форматировать диск С невозможно
Установочный диск или диск с Live CD или Раздел другой системы.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Утилита вроде как тоже не всё удаляет.
Утилита должна быть актуальна - или сами разработчики настраивают параметры что удалять, что не удалять ( могут оставить данные логов\журналов или сведения об активации и т.д ) Но на работу системы это не должно влиять. Кроме того у антивируса есть самозащита и рекомендуется удалять антивирус в безопасном режиме )

Цитата
Подозрительный Человек написал:
А вот про лайф CD и диски антивирей я не знал, но у них же получается, нету например хипса и прочих приколюх.
Live CD нужны прежде всего для работы с неактивной системой: Сканирование\очистка; Восстановление; Работа с обычно заблокированными объектами. Или для тестирования железа и т.д.
Изменено: RP55 RP55 - 26.01.2021 21:27:39
А если что файлы логов и прочее можно же ручками поудалять будет, чтобы глаза не мозолило?

А что на счёт точки восстановления? Она поможет в таком вопросе? Или переустановка Шинды с сохранением личных файлов?
Цитата
Подозрительный Человек написал:
А если что файлы логов и прочее можно же ручками поудалять будет, чтобы глаза не мозолило?

Часть данных ( о которых известно ) удалить можно.


Цитата
Подозрительный Человек написал:
А что на счёт точки восстановления? Она поможет в таком вопросе? Или переустановка Шинды с сохранением личных файлов?

Точки могут быть повреждены или заражены или удалены или сбой в работе системы и всё...
Здесь лучше с Acronis работать. ( и хранить образ\зы на внешнем диске )
Изменено: RP55 RP55 - 26.01.2021 21:58:28
Цитата
Часть данных ( о которых известно ) удалить можно.
Намекаете на то, что ЕСЕТ что-то скрывает?) Шутки шутками, а Касперского как-то ловили с поличным, например плагин в браузере
Цитата
Точки могут быть повреждены или заражены или удалены или сбой в работе системы и всё...
Здесь лучше с Acronis работать. ( и хранить образ\зы на внешнем диске )
Ааа ну тоесть можно создать такую своеобразную точку восстановления и перенести её на флешку? Или Вы образ винды чистой имеете ввиду? Ну тогда у меня есть файл iso с десяткой


Скажите, а переустановка винды, но с сохранением личных данных. Она поможет форматнуть диск С? Ну чтобы например не тронулся диск D и Е

Еще у меня экспортирован реестр. Я же могу просто реестр заюзать тот, который был до установки ЕСЕТ, это поможет?
Самостоятельно можно удалить только то о чём известно.
т.е. До установки антивируса использовать программы мониторинга файловой системы и реестра.
т.е. проследить что и где меняет антивирус.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
тоесть можно создать такую своеобразную точку восстановления и перенести её на флешку?

Создаётся образ _уставленной системы - так, как она есть. ( с вашими программами и настройками )

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Скажите, а переустановка винды, но с сохранением личных данных. Она поможет форматнуть диск С? Ну чтобы например не тронулся диск D и Е

Диски ( или разделы ) можно форматировать отдельно - но лучше хранить информацию на отдельном диске ( физически отдельном ) или второй диск в системе, или внешний диск.
При работе с Live CD буквы дисков меняются.
С осторожностью...
Цитата
Подозрительный Человек написал:
Еще у меня экспортирован реестр. Я же могу просто реестр заюзать тот, который был до установки ЕСЕТ, это поможет?

Антивирус не запуститься - но его файлы на диске сохраняться ( сам антивирус - его файлы будет удалить проще -  уже не будет работать самозащита )
Цитата
Самостоятельно можно удалить только то о чём известно.
т.е. До установки антивируса использовать программы мониторинга файловой системы и реестра.
т.е. проследить что и где меняет антивирус.
Ну реестр я думаю можно сиклинером почистить и файлы наверное тоже, вопрос только, разрешит ли это сделать система. К примеру Касперский имел полномочия системы, что мне ну очень не понравилось, то есть вот так вот ручками не удалишь его
Цитата
Создаётся образ _уставленной системы - так, как она есть. ( с вашими программами и настройками )
А вот это круто. Получается можно слепок винды сделать со всеми прогами, настройками, реестром, учетными записями (хотя учетные записи я наоборот бы лучше новые создал, а старые удалил), отключенными ненужными службами и политиками. Если конечно я правильно понимаю
Цитата
Диски ( или разделы ) можно форматировать отдельно - но лучше хранить информацию на отдельном диске ( физически отдельном ) или второй диск в системе, или внешний диск.
При работе с Live CD буквы дисков меняются.
С осторожностью...
Не знал, что можно диск С отформатировать, мне обычно писало "вы не можете отформатировать том". А с лайф сиди я не работал.
Цитата
Антивирус не запуститься - но его файлы на диске сохраняться ( сам антивирус - его файлы будет удалить проще -  уже не будет работать самозащита )
А самозащиту же вроде можно в самом антивируснике отключить ручками. Если не отключить, как например в каспере - то тогда некоторые папки и файлы будут защищены системой даже после удаления, а это геморой, и походу тогда только переустановка винды удалит всё это.

Ну и как опыт показывает, стандартной "установка и удаление программ" антивирус не удалить полностью, только если утилитой. А вот если например антивирус удалить, и после еще реестр заюзать чистый, то должно же прокатить... наверное...
Цитата
Подозрительный Человек написал:
Касперский имел полномочия системы

Антивирус должен иметь максимальные права - иначе он не сможет выполнять свои функции.
Защищать и очищать.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
А вот это круто. Получается можно слепок винды сделать со всеми прогами, настройками, реестром, учетными записями (хотя учетные записи я наоборот бы лучше новые создал, а старые удалил), отключенными ненужными службами и политиками. Если конечно я правильно понимаю

Да, так и есть.

Цитата
Подозрительный Человек написал:
Не знал, что можно диск С отформатировать, мне обычно писало "вы не можете отформатировать том". А с лайф сиди я не работал.

Система может быть активна или не активна...
С  НЕ активной системой можно работать.  ( здесь как правило работают с несколькими Live CD под разные задачи ) или делают сборку разных Live CD на одном носителе информации.


Цитата
Подозрительный Человек написал:
А самозащиту же вроде можно в самом антивируснике отключить ручками. Если не отключить, как например в каспере - то тогда некоторые папки и файлы будут защищены системой даже после удаления, а это геморой, и походу тогда только переустановка винды удалит всё это.

У файлов антивируса есть: ЭЦП  т.е. цифровая подпись.

"ESET, spol. s r.o."
ESET, spol. s r.o.

Kaspersky Lab
Kaspersky Lab UK Ltd
Kaspersky Lab UK Ltd.
Kaspersky Lab JSC
AO Kaspersky Lab



uVS позволяет проверить ЭЦП  всех системных файлов и найти файлы антивируса ( жмём F6 ) и ( по подписи\производителю ) и в безопасном режиме, или с Live CD ( с выбором Windows ) удалить файлы.


Цитата
Подозрительный Человек написал:
Ну и как опыт показывает, стандартной "установка и удаление программ" антивирус не удалить полностью, только если утилитой. А вот если например антивирус удалить, и после еще реестр заюзать чистый, то должно же прокатить... наверное...

Стандартная установка и удаление программ"  В большинстве случаев справляется нормально.
Нет необходимости чистить всё...
Да, восстановление предыдущей версии реестра избавит систему от записей\мусора в самом реестре.
Читают тему